gennikk

8 января 2015 г. 16:29

Откуда есть пошла вражда...
Хорошая работа, со множеством фактов, перечислением дивизий, бригад, армий, имен командиров, мест сражений, документов и так далее. Интересна для специалистов и тех кто хочет разобраться в проблеме советско-польских отношений между двумя мировыми войнами. Только вскользь автор упоминает об агрессивной политике молодого польского государства. Образованная в 1918 году, в результате Версальской системы договоров, Вторая Речь Посполитая (Польская Республика) просуществовала ровно столько сколько и сама система, определяющая ее место на политической карте Европы. Но за это время смогла поучаствовать не в одной войне. Идея возрождения Польши от моря до моря была почти реализована. Если вспомнить что в 1939 году Польша граничила с Румынией и Латвией, то можно представить сколь велика была ее территория.

Дальше...

Россия извечно соседствовала с Польшей. А у соседей всегда есть трения и проблемы. Поэтому нечему удивляться что в 1612 поляки сидели в Кремле, а через двести лет уже Варшава была городом Российской империи. Все это было по-соседски. Но после Октябрьской революции можно было выстраивать отношения абсолютно на новых условиях. Советское правительство первым признало независимое польское государство, но амбиции польских политиков вернуть Польше положение европейской сверхдержавы были выше здравого смысла. В советской историографии было не принято писать о том, что Польша активно поучаствовала вместе с нацистской Германией в разделе Чехословакии, что она не однократно провоцировала конфликты с Литвой, за пять лет до СССР подписала с Гитлером акт о ненападении, всеми средствами противилась подписанию союзнических соглашений против Германии. Польское правительство презирало любые договоренности, заигрывало со всеми западными демократиями (Англией и Францией) и в это же время выстраивала систему союзнических отношений с нацистской диктатурой. Я не провожу параллелей с днем сегодняшним, они и так очевидны. Политика нынешних польских властей абсолютно идентична политике 20-30-х годов прошлого века. Польская политика ориентирована на получение центрального места в решении всех восточноевропейских вопросах. Польша занимает активную антироссийскую позицию по всем направлениям. Национальная "обида" Польши застит глаза. Но кто был виноват в польских неурядицах как не сами польские правители. Но это уже не относится к данной книге...
Актуальна часть о присоединении Западной Украины, именно присоединении, а не воссоединении, потому как Галичина никогда не была территорией России. Но избавление от гнета польских панов люди приветствовали вполне искренне.

24 сентября священник Дмитрий Павелко из с. Городно Любомльского повята написал стихотворение «Захидна Украина до Великой Советской России»:
До тебе ридная Россия
Я простягаю руки,
Бо ты сестра моя и надия
Спаси мене од муки.
Ты що позбулася недоли
Шо скинула кайданы
Ратуй мене верны з неволи
Ликуй смертельны раны.
Пришли мене до своего дому
Дай в себе хоч куточек
Я не заваджу там никому
Бо я — малый шматочек.
Прийми и диток моих маленьких
Воны не мают дому.
Я их не дам таких дрибненьких
Унаймити никому
Хай и воны зазнают доли
Шо людям засвитила
Хай не клянут мене в неволи
Шо я их породила
А як прыймеш ты нас до себе
Як здийснится надия
Тоди и на смерть пийдем за тебе
Прими же нас Россия.

Чтобы там не говорили, а украинцев спасли от сплошной полонизации. Как и что было дальше, совсем другая история.
Интересной и очень подробной является глава о германском вторжении в Польшу в сентябре 1939 года. Не совсем укладывается в тему исследования про советско-польские войны, но и без этого обойтись было нельзя. Но можно было покороче... Во всем остальном очень хорошая работа.