umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

8 января 2015 г. 15:05

Только начав читать, поняла, как сильно соскучилась по Максу и всем остальным. Просто "полный конец обеда"! Кажется, последний раз я читала Фрая больше года назад, но стоило лишь открыть книгу и как будто не было этого времени без горячо любимых героев, без загадочных мест, щели между мирами, различной магии и невероятных приключений.
Начинается действо в необычной кофейне под названием "Кофейная гуща". Одним из вариантов платы здесь являются истории, приключившиеся с посетителями. И именно такую плату взяли с Макса и Меламори, случайно-неслучайно оказавшихся за столиком кафе.
В этой книге две истории - одна про удивительное (хотя, с Максом других и не случается) путешествие Макса в компании с королём Соединенного Королевства и про чуб Земли (да-да, если есть пуп, то и чуб должен быть!). Вторая - о туланском детективе, смерти, грусти, таинствах сна и о том, что творилось в Ехо в отсутствии Макса.
Написано всё так чудесно, легко и весело, что в общественном транспорте мне приходилось сдерживаться, дабы не заржать в голос. Даже вторая часть, которая вроде бы грустная и тоскливая, очень сильно веселила. И это один из тех моментов, которые я ценю в творчестве Фрая - юмор. Лёгкий, непринуждённый, простой. Вторым моментом являются фразочки, которые непременно надо растаскивать на цитаты.

как только окончательно утратишь бесценную способность чувствовать себя идиотом, можешь считать, что жизнь практически закончена

А ещё очень мне понравился в этой книге простой способ узнать, от чего заболел. Надо будет опробовать при случае.

Если, скажем, проснувшись поутру, чувствуешь себя скверно, начинаешь вспоминать: что я вчера жрал? Чаще всего именно от еды плохо становится – по крайней мере, старым холостякам, вроде меня, которые жрут редко, зато где попало и вволю…

В общем вспоминаешь блюда, которые ел, одно за другим. И прислушиваешься к себе. Как только станет хреново, начнет сильно тошнить или пузо скрутит – ага, о чем сейчас вспоминал? О мясном танге? Ясно, значит, именно мясным тангом и отравился… Иногда, правда, бывает, что жратва тут ни при чем. Тогда приходится вспоминать людей, с которыми виделся, помещения, куда заходил. Рано или поздно, а причина найдется.

Достойное произведение достойного автора! Читать, однозначно. Как минимум тем, кто любит Фрая :)

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и ФФантGame.

в общественном транспорте мне приходилось сдерживаться, дабы не заржать в голос

+100500! и это не только об этой книге)))

Да-да, кажется, с Фраем это вполне нормальное явление :))