Midolya

8 января 2015 г. 13:31

Не самая плохая книга в серии, но всё равно до оригинального "Метро 2033" ей как до Луны, и даже до куда более слабого "Метро 2034" ещё топать и топать. Вот интересно, чем это продиктовано? Тем, что Глуховский свой метромир любит, а для остальных авторов это просто способ заработать деньги? Или всё-таки тем, что общий уровень современной русскоязычной фантастики низок до неприличия? Хотя не только русскоязычной, чего уж там, бездарных авторов хватает везде. Но почему их издают?

Помню, на "Росконе" в 2008 году оказались за одним банкетным столом с молодым писателем из Новосибирска. Фамилии не назову, да и не помню её, но он нам рассказал занятную историю о своей первой, а на тот момент и единственной, опубликованной книге. Мол, писал он фантастику, писал, отправлял в издательства, но всё время получал от ворот поворот. Потом, разозлившись и расстроившись, решил написать книжку по мотивам прохождения любимой компьютерной игры. Просто добавив диалоги и какие-то связки между беготнёй героя по лесам и катакомбам. И эту книгу опубликовали! Не знаю уж, игровой сюжет был лучше всего, что писал сам автор или по мнению издателя именно такие книги лучше всего продаются. Но сама история забавная и поучительная.

Вот так и со "Вселенной Метро 2033", в которой издано уже 56 романов. Хотя бы один из них достоин звания чего-то большего, чем конвейерного продукта для зарабатывания денег? Надеюсь, что да. Хотя и терзают меня смутные сомнения с учетом того, что первой книгой серии был выбран роман, который "убивал" всю оригинальную идею и атмосферу "Метро 2033" Глуховского. Может таким образом, читателям сразу давали понять, что не стоит ждать качества и уважения к первоисточнику от серийных текстов? Да я и не жду, честно говоря, но всё-таки надеюсь.