FoxyJull

8 января 2015 г. 12:39

2.5

Сегодня очень модно писать книги, пишут буквально все - актеры, певцы, политики, бизнесмены и конечно же психологи. Анатолий Александрович Некрасов тоже пишет, пишет много. Книга "Материнская любовь" посвящена вопросу чрезмерной "удушающей" любви родителей (зачастую матерей) к своим детям и культу материнства. Тема актуальная, мало изученная и стоящая внимания. Примерно с такими мыслями я приступила к чтению.

Итак, на первых страницах видим вот что:

Кто прислушался к моим советам, воспринял их, тот многое изменил в своей жизни. Мало того, те, кто были на грани потери ребенка, осознав проблему, спасли своих детей.

Неплохая самореклама, скромности автору явно не занимать; хотя с другой стороны, не критиковать же себя? Ладно, читаем дальше.
Автор приводит пример из своей практики - его клиент мужчина 56 лет:

Материнское давление все-таки сказалось на его судьбе - у него так и нет детей. Я уже говорил о том, что сильны материнские энергии могут прекратить детородные функции. Медицина, к сожалению, о такой взаимосвязи не знает.

Медицина не знает, а Нерасов-то знает!!! Вообще, Некрасов знает многое, например:

Печаль - естественная эмоция, и ее прожить желательно в детстве, чтобы не пришлось печалиться уже взрослой печалью.

Отпечалился, значит в детстве и шагнул во взрослую позитивную жизнь.

Известно, что дочь, живущая рядом с матерью, стареет быстрее....

Кому это известно, кроме автора? Некрасов очень часто ссылается на данные без указания источника, например он утверждает, что 30% мужчин психологически абсолютно не зрелые, а 60% не зрелые частично. Он даже не указывает места обитания таких мужчин - Россия, Мир, а может вакуум, тот в котором обитают сферические кони? Естественно, фамилий, названий исследовательских центров или еще какой-то конкретики тоже нет. Верьте написанному, ибо автор знает!
Некрасов выстраивает весьма интересные и своеобразные цепочки причинно-следственных связей, вот например:

Заходя в дверь, он как-то умудрился поранить палец на руке. Он врач и у него все было с собой - йод, бинт, - он быстро обработал ранку...Палец был поранен на левой руке, следовательно, причина связана с родителями, скорее всего с матерью.

О_О WTF??? Нет, вы серьезно? Порез левой руки указывает на проблемы с родителями?
Вот еще один пример авторской логики:

Матери очень нравилось фигурное катание, и она свою дочь в раннем возрасте отдала в секцию фигурного катания...Было много знаков, что ей это не нужно, но мама настойчиво водила девочку на тренировки. И вот как-то мама оказалась на льду и упала. Несмотря на то, что была в шубе и шапке, упала так, что получила сотрясение мозга. И тут до нее дошло: а дочь-то за одну тренировку падает несколько десятков раз, вся в синяках! У нее хватило мудрости больше не насиловать дочь.

А мудрости спросить у дочери, чего она хочет, у матери не хватило? А что делать родителям, у которых дети занимаются контактными видами спорта? Сплошные вопросы.
Формулировки Некрасова, тоже доставляют:

Мать "безумно хотела" этого ребенка, и также безумно его любила. Он уже в утробе был изнасилован этой любовью...

Лично я бы не отнесла эту книгу, к категории психологии - психология это наука, наука это точность формулировок и вывереность мыслей - этого в книге нет и в помине. Зато есть масса рассуждений о энергиях, Боге, перерождениях и так далее. По этим причинам я бы отнесла книгу скорее к эзотерике. Если Вы ищите книгу по психологии и педагогике, то это не она.
Несмотря на все перечисленное выше, в книге есть разумное зерно - не стоит делать детей центром и смыслом своего существования, не стоит считать их своей собственностью. По теме воспитания уже отметились в Индии, много лет назад сформулировав всю книгу Некрасова, в одной фразе:

Ребенок - твой гость - накорми, обогрей, вырасти и отпусти его.

Если не жалко времени, то можно прочитать "Материнскую любовь", разжевывающую эту истину. Мне, например, своего времени, затраченного на данный опус, жалко.

Эта книга замечательная.

Я не претендую на истину в последней инстанции =) И здравые мысли в этой книге определенно есть. Но форма изложения для меня неприемлемая, по крайней мере в данной тематике

Любые раны на левой половине тела означают проблемы с матерью в большинстве случаев, на правой - с отцом. Что Вас так удивило? В теле каждого человека проходят три энергетических канала: Пингала (солнечный, мужской) - с правой стороны, Ида (лунный, женский) - с левой стороны и Сушумна - серединный.
Психология - это наука о душе, прежде всего)
Просто книга рассчитана на более подготовленного читателя, наверное.

Мне более близок психоаналитический подход, нежели тот, что использует автор. Я не отрицаю всего того о чем вы говорите (да и собственно, с чего бы отрицать разумные вещи?=)), однако, я думаю что автор уж слишком категоричен в своих суждениях.
А вообще вы правы - я действительно, оказалась не готова к такому подходу=)

Я просто вспоминаю себя) Мое знакомство вообще с такого рода знаниями началось с просмотра лекций Олега Гадецкого, у меня был очень тяжелый период в жизни, который тянулся невероятно долго, и никакие психотерапевты, друзья, методики - ничего мне не помогало, я уже и не верила, что что-то мне поможет. Как-то в момент абсолютного отчаяния я случайно попала на сайт "Психология 3000". И начала слушать лекции, я даже не думала, что это даст хоть какой-то положительный результат. Но моя жизнь изменилась тогда очень быстро, и прежнее свое состояние я сейчас вспоминаю с внутренним содроганием. На мой взгляд Гадецкий как-то деликатно очень что ли всё объясняет и преподносит. А до этого любая хоть сколько-нибудь эзотерическая, тем более религиозная, литература или выступление казались мне абсолютной чушью и околонаучным бредом, не стоящим внимания)

Еще вспомнила: у меня когда мама лежала в больнице в тяжелом состоянии, я на ровном месте упала и сломала руку в двух местах. Ну это так, я уже потом вспоминала об этом, а тогда даже мысли никакой не было, что это может быть как-то связано)
Ну и вообще травмы не всегда связаны именно с родителями, это всё индивидуально, но всегда с мужской или женской энергией - это 100%.

Согласна, что такими вещами обычно начинаешь интересоваться, когда в жизни что-то к этому подталкивает, и как правило, это не самые позитивные события....Вы меня прямо заинтересовали этой темой, с травмами и прочим. Спасибо большое за наводку на сайт - обязательно ознакомлюсь.
А в отношении к Некравову свою роль сыграл эффект неожиданности - настраивалась на что-то научно-приземленное, а оказалось совсем о другое - эзотерическое и даже немного религиозное ))))

Да, думаю, что я Вас понимаю) У Гадецкого есть курс лекций "Законы судьбы или Искусство жить", вот именно благодаря этому курсу моя жизнь очень сильно изменилась, он там так хорошо все объясняет. Все лекции доступны в сети абсолютно бесплатно. Что до Некрасова - не очень он мне нравится, мне кажется, он как будто немного поверхностный что ли)

Сейчас пока почитала про Гадецкого - заинтересовалась ) Еще раз спасибо, обязательно найду и ознакомлюсь с лекциями )))

Меня тоже не переставал удивлять тот факт, что книгу относят к чтению по психологии. Если бы жанр определили как эзотерику, вопросов бы не возникло. Ну и категоричность автора меня немного возмущала.

Прошу прощения за такое количество одинаковых комментариев, оно само так сделалось и теперь не удаляется.