8 января 2015 г. 12:05

картинка Arahobit
Что может быть более удивительным и захватывающим, чем Космос? Он притягивает, вдохновляет, пугает и восхищает нас. Он начало и окончание нашего путешествия. Я не склонен к религиозному мышлению, но когда я читал эту книгу у меня возникло стойкое ощущение, что планета земля и жизнь на земле не могла появиться случайно. И вообще чтение этой книги скорее было похоже на прочтение научно-фантастического романа нежели энциклопедию. Судите сами:
1) Луна - это по сути гигантское зеркало отражающее на землю солнечные лучи. На Луне присутствует постоянная радиация, микрометиориты, отсутствует воздух и вода. Короче, жизнь на Луне по определению невозможна.
2) Наше Солнце родилось из газопылевой туманности 4,5 млрд. лет назад. Солнцу осталось жить около 4 млрд. лет. После смерти солнца, вся наша солнечная система превратиться в газопылевую туманность и мы навсегда исчезнем. Правда, возможно, к тому времени человечество научится управлять законами эволюции Вселенной и тогда.... как один из вариантов мы сможем телепортироваться в другую Вселенную.
3) Меркурий - ближайшая к Солнцу планета. Эта планета практически не изучена. Плотность атмосферы меняется от почти полного вакуума до давления в 90 раз большего, чем на Земле, значит жизнь исключена.
4) Венера - вторая планета по удаленности от Солнца. Видна с планеты Земля как звезда-красавица. Температура на Венере достигает + 470 градусов. Воздух состоит практически полностью из углекислого газа. Предполагается, что из-за высокой температуры, на Венере существуют озера из расплавленного метала, олова и цинка! Вот уж трудно представить, что в реале существуют реки и озера из металла, а это научные факты.
5) Марс - четвертая от Солнца планета, названа в честь бога войны. У него есть два спутника - Деймос и Фобос. Марсианские сутки похожи на земные -24 часа, а год длиться вдвое больше. Средняя температура: - 50. На поверхности постоянно происходят песчаные бури поднимающие клубы пыли в воздух. Планета имеет красноватый цвет из-за содержащейся в пустынной поверхности оксидов железа и сильную радиацию. Так что фантасты были не правы - не было на этой планете никакой жизни, туфта это все.
6) Юпитер. На этой планете нет твердой поверхности, только атмосфера и разноцветные облака! Настоящее пристанище для поэтов и различных фантазеров. Правда у планеты есть смертельное магнитное поле создающее угрозу смерти для всех живых существ, а также способное легко вывести из строя электронное оборудование и навигационные приборы.
7) Масса Сатурна превышает массу земли в 95 раз, но плотность, меньше чем плотность воды. В принципе этот гигант вполне мог бы плыть в некой фантастической ванне, наполненной водой. Сатурн состоит подобно Юпитеру из водородно-гелевой смеси легчайших газов. Лично мне трудно представить существование таких "газовых" планет. Интересно, что на Сатурне дуют ураганы со скоростью 1800км. час. Его окружает внушительная система колец состоящая из льда, горных пород и пыли. Да уж, планета!
8) Уран также состоит из водорода и гелия. Метан предает этой планете голубой оттенок. Самая низкая температура -224. В его недрах содержится много разнотемпературного льда. Дуют ветры со скоростью 240км.час. На земле при такой скорости взлетает Боинг 247.:)
9) Нептун. Скорость ветра от 250 до 400 км.час. Нептун излучает волны энергии. Годовой цикл составляет 165 земных лет. Короче, не планета, а фэнтези какое-то ( это я насчет волн разноцветной энергии).
10) Плутон - последняя 9-ая карликовая планета вращающаяся вокруг своей оси и по массе приближающаяся к земле. Плутон на 98% состоит из льда, остальная масса - из горных пород и летучих элементов. Плутон как и другие карликовые планеты является источником комет. Времена года здесь длятся десятилетиями.
Ознакомившись со всеми этими фактами, как вы думаете могла ли планета Земля и жизнь на земле возникнуть случайно? Лично я сомневаюсь. Но в любом случае даже если Земля возникла и неслучайно, это не является доказательством существования Бога или какого-то там трансцендентного замысла. Я не атеист, но я думаю, что процессы возникновения земли и разума гораздо сложнее чем это изложено в первой главе Бытия.
В заключении хотелось бы сказать несколько слов о звездах.
Звезды в нашей вселенной различаются по цвету. Например, голубые звезды - молодые, желтые - среднего возраста, а белые и черные стоят на пороге смерти. Невозможно наблюдать смерть звезды потому что минимальный срок жизни миллион лет. Звезды образуются за счет силы давления и гравитации из межзвездной газовой среды и пыли ( водород 99 процентов и пыль). Одни звезды живут одиночками, другие образуют двойные, тройные и множественные семьи (надо же, прямо как в человеческом сообществе). Сначала за счет гравитации образуется протозвезда, затем она нагревается до миллиона градусов и рождается звезда. Когда термоядерная реакция внутри звезды прекращается, звезда начинает умирать - сжиматься и постепенно превращается в белого карлика, если звезда большая, то гравитационное сжатие продолжается и образуется черный провал или черная дыра.
Планетарная туманность - это взорвавшаяся звезда окруженная светом из пыли и газа.
Сверхновая - это звезда или газовый шар, в котором непрерывно выделяется энергия. Когда энергия истощается, из-за сил гравитации белый карлик (умершая звезда) сжимается и происходит вспышка сверхновой, углерод и кислород превращается в кремний и железо и выбрасываются в окружающее пространство. Так межзвездная среда снабжается тяжелыми элементами. Короче на лицо космическая реинкарнация.
Интересен вопрос о черных дырах. Черная дыра - это смерть большой звезды. Черная дыра засасывает в себя всю окружающую ее материю, а затем эта материя выходит через белую дыру. Теоретически белых дыр столько же, сколько черных. Это космические вулканы, которые выбрасывают поглощенную черными дырами материю. Предполагается, что материя поглащается в одном мире, или одной Вселенной, а выбрасывается через портал в другой Вселенной.
Вполне возможно, что наша Вселенная возникла 13 млрд.лет назад в результате выброса энергии из другой Вселенной.
А вот если бы наша земля попала в черную дыру, она в мгновение Ока превратилась бы в шарик диаметром в 1 см.
В нашу галактику ( звездный остров) входит примерно 100 млрд. звезд, а вообще насчитывается около 10 млрд. галактик они разделены сотнями тысяч и миллионами световых лет. Метагалактика - часть Вселенной доступная современным методам исследования и содержащая несколько миллиардов галактик. При таком умопомрачительном количестве планет, я думаю, что теория о существовании гуманоидов вполне состоятельна.:)
Что нас ждет в будущем? Не известно, или дальнейшее расширение Вселенной или ее сжатие, но через миллиарды лет. Скорее всего к этому времени человечество научится управлять законами Вселенной, если не уничтожит себя и окружающую среду.
К настоящему времени обнаружены миллиарды миллиардов галактик, содержащих биллионы звезд, а ведь они допускают существование и других вселенных где возможны другие законы и существует жизнь не похожая на нашу.
Короче книга захватывает, вызывает восторг от осознания красоты, многообразия и бесконечности космоса, стимулирует на дальнейшее познание мира. А что еще нужно от прочтения хорошей книги!