8 января 2015 г. 11:43

Наверное, у всех случалась ситуация, когда книга неизвестного автора, купленная ориентируясь исключительно на аннотацию, оказывалась полным бредом и образцом графоманства, недостойным не только приобретаться, но и просто бесплатно читаться. Обычно, после подобного развития событий, каждый из нас давал себе зарок знакомиться с творчеством новых авторов исключительно после ознакомления с отзывами и оценками других читателей на различных литературных сайтах, но как часто это бывает, слово, данное самому себе, забывается и рука сама тянется к новой книге и каждый из нас тешит себя надеждой на то, что именно это произведение станет началом доброго знакомства с творчеством молодого, многообещающего писателя.

Роман "Религер. Последний довод" я купил именно благодаря аннотации, он стал первой книгой, прочитанной мной в новом году и меня ждало полное ... Потрясение. Потрясение в хорошем понимании этого слова. Денис Бурмистров создал очень актуальную, близкую к нашим реалиям, книгу, что называется, на злобу дня. И пусть она далеко не идеальна по некоторым параметрам, и пусть все это уже где-то было и кто-то об этом писал, но именно этот роман заставит обычного читателя задуматься над таким немаловажным аспектом нашей жизни, как Вера в Бога. Автор создал злое, далеко нелицеприятное, сатирическое полотно об изнанке жизни и работы различных религиозных течений и сект.

Думаю, что сначала стоит рассказать о мире и антураже романа. Перед нами альтернативная история нашей планеты, с той лишь разницей, что в 1999-м году во многих уголках Земли начали появляться Искры, наделенные разными сверхспособностями люди, вокруг которых начали образовываться многочисленные религиозные течения, кстати, это единственное фантастическое допущение романа. Действие книги происходит в обычном российском городе, примерно нашего времени, живущего своей обычной жизнью, в которой стал уже обыденностью тот факт, что каждая из конфессий всячески старается увеличить свое влияние самыми различными способами, от дискредитации конкурентов и до поединков религеров, членов боевых ячеек при каждой из религий. Вместе с главным героем романа, Егором Волковым, религиром мистириан, мы видим очень неприятную изнанку Веры, умело скрытую за яркими фасадами храмов, узнаем о, погрязших в блуде и намывании денег, Старших, о, разочаровавшихся в избранном пути, простых служителях и о другом "грязном белье", скопившемся у черных ходов церквей. И все было бы хорошо, если бы не было так плохо, ведь самое ужасное то, что, к огромному сожалению, все показанное Бурмистовым не так далеко от реальности нашего бытия.

Что же касается персонажей романа, то здесь у автора получился бенефис главного героя, лишь его Бурмистров детально описывает для нас, мы видим далеко не идеального человека, пережившего глубокую личную трагедию, разочаровавшегося в людях и жизни в целом, благодаря умело вплетенным в повествование воспоминаниям, мы видим не самое счастлиое прошлое Егора, в принципе ничего удивительного в этом нет, таких героев мы постоянно наблюдаем в романах в жанре городского фэнтези, наоборот, было бы странно увидеть в подобном произведении персонажа, как, например, Гоша из кинофильма "Москва слезам не верит", но именно внимание к подробностям заставляет нас верить и сопереживать Волкову. А вот второстепенные персонажи ничем особым не выделяются, они самые обычные, как хорошие, но невыдающиеся актеры, они выходят на сцену, отыгрывают свою роль в пьесе, дополняют картину происходящего и уходят не оставляя после себя послевкусия.

И в заключении ни могу не сказать о недостатках романа, во-первых — это второстепенные герои, о них я уже сказал чуть выше, во-вторых — это слишком приторный финал, когда все плохие парни наказаны, а хорошие живут и процветают, в-третьих — это местичковость произведения, мы видим события исключительно в отдельно взятом городе, а хотелось бы, чтобы Бурмистров хотя бы немного показал нам картину "новой" жизни во всем мире, и последнее — это невнимание к мелким деталям, для примера — герой в начале абзаца закуривает сигарету, а через три строчки уже тушит сигару.

Итог: безусловно "Религер. Последний довод" не станет откровением для читателя, но все-таки прочитать его стоит, у автора получилось создать откровенный и, что ни мало важно, правдивый роман, который возможно заставит нас посмотреть на некоторые вопросы религии под прямо противоположным углом.