lastdon

8 января 2015 г. 09:37

Горе тому, кто хочет сохранить своеобразие!

Понятно, что в СССР такая пьеса проникнуть не могла. Только пользуясь слухами и пересказами этой пьесы Ионеско, Марк Розовский написал свою "Целый день как заведенный", умудрился поставить и прослыл российским абсурдистом.
Первое действие показалось сумбурным, одновременные диалоги нескольких групп, приходилось смотреть, кто кому что сказал, две секунды назад, но это действие становится понятным уже после прочтения. Гениальная пьеса.
Театр абсурда, говорят. А по мне - так реалистичная картина мира!
Обязательно найду спектакль посмотреть.

Весьма признателен rubaha-paren за совет. Флэшбом 2015.

Театр абсурда, говорят. А по мне - так реалистичная картина мира!

вот и у меня такое же было ощущуние после прочтения его "Лысой певицы", эту ещё не читала )

Лысая певица? Cпасибо за наводку!

ага, первое его творение)

Дело всего-то в том, что тогда авторы писали абсурд для того, чтобы нам в нём жить. Книга давно формирует реальность. Но на абсурде всё прекратилось. Я теперь и не знаю, что должно быть написано, чтобы изменить мир. Видимо всё - этот путь исчерпан.
На днях заглянул в реализм, в частности советский - вот где утопия, фантастика и фэнтези для современности) Вырастить хоть что-то, убрать урожай и т.д. это уже не эпос, это фантастика, по которой вероятно скоро станут снимать экшены маститые западные режиссёры, се ля ви, ибо это менее описуемо чем все флоры пандоры.
А Ионеско автор настроения, не более. Рад, коль угодил вашему.

Ага. Спасибо!
Советские фильмы, да это социализм в идеале, которого не было. Или фильмы Рязанова и Данелия "я шагаю по москве", чистые романтические сказки...