anna_angerona

7 января 2015 г. 23:49

Человек часто похож на котёнка, к хвосту которого привязана верёвкой жестяная банка. Жестяная банка в данном случае символизирует его прошлое. И вот он бегает, волоча за собой эту ни на минуту не умолкающую ношу, это тяжкое бремя, от которого он при всём желании не в силах освободиться...самостоятельно. А некто посторонний - точно в силах совершить этот добродетельный акт освобождения ближнего своего. Остаётся всего лишь найти такого вот сострадательного и человечного постороннего.

Куртизанка Маргарита Готье подумала было, что нашла. В лице Армана Дюваля. И что освобождение её постепенно приобретает всё более видимые и осязаемые черты, что оно близко и реально как никогда. Да, к моменту появления Армана в её жизни она уже привыкла к оглушающему грохоту "консервной банки" - своего постыдного настоящего и прошлого и скандальной репутации - у себя за спиной, она даже будто срослась с этим своим пусть и зазорным, но ставшим таким необходимым ей (ибо он стал единственным источником средств даже не к существованию, а к выживанию) "шлейфом". Да, на тот момент она даже и помыслить не могла, что возможна иная жизнь, иной уровень межличностных отношений, связывающих мужчину и женщину, иное (далёкое от потребительского) отношение к ней: одним словом - иной способ существования, при котором она слышит за спиной не жестяной грохот сплетен, осуждающих перешёптываний, бесчеловечных оскорблений, льстивых комплиментов, а ласкающую слух музыку искреннего восхищения её истинными, глубоко сокрытыми в ней человеческими достоинствами. Да, Дюма-сын наделил её ими. А вот Золя обделил таковыми свою Нану. Если сравнивать этих двух героинь, то Нана однозначно проигрывает Маргарите в человечности и способности хоть время от времени снимать со своего лица коросту грима закоренелой приверженки предосудительных, но прибыльных наслаждений, очерствевшей к искренним, чистым и бескорыстным человеческим привязанностям. Но что касается участи, то тут-то пути этих двух героинь разных историй сходятся в одной точке: точке бесславной смерти.

И есть ещё одно гигантское и прискорбное "НО". При всём том, что уже было написано здесь чуть выше о Маргарите, и признавая факт благотворного, хоть и кратковременного, влияния на её сердце и сознание Армана, появившегося подобно солнцу на небосклоне её жизни, "верёвка" с "консервной банкой" на конце была слишком крепко привязана к ней. Кем? Судьбой ли, общественным мнением ли (безжалостно создающим стереотипы и выжигающим незаживающие клейма репутаций), ею самою ли - какая разница? Главное, что с течением жизни и под влиянием обстоятельств узел затягивался всё туже и в конце концов стал гордиевым: неразрубаемым и неразвязываемым. Да и Арман, при всех его несомненных достоинствах, тоже тянул за собой собственную "жестянку" подверженности стороннему влиянию, некоторым условностям и стереотипам, чувству собственничества и неконтролируемым приступам гордости, ревности, эгоизма.
Так что...кто знает? Вероятно, невозможность счастливой случайности и случайного чуда была предрешена изначально. Или всё дело в том, что человек, обременённый собственной "консервной банкой" на "верёвочке", априори не способен освободить от неё другого.

Прекрасная рецензия!
Сравнение прошлого с жестяной банкой очень понравилось.
Книга отличная, очень её люблю.

Это сравнение родилось спонтанно)
Спасибо на добром слове!
Долгое время охотилась на эту книгу, её даже в библиотеках не было, и только в конце прошлого года совсем случайно обнаружила на полке с уценёнными книгами.

Интересно было прочитать, необычно!

Спасибо!