7 января 2015 г. 23:25

Недалекое будущее. 2041-ый год. Весь мир погружен в хаос. В Англии происходит научное открытие, оказывается склонность к шизофрении, депрессии и другим психическим заболеваниям заложена у нас в генах, и Эшли Барбер нашел эти гены и способ выявления так называемых Чистых. Любое слишком сильное проявление какой-либо эмоции может сделать тебя Психом в глазах общества. В таком мире живет Ариана Барбер.
Сначала книга меня не зацепила, но постепенно я втянулась и уже не могла оторваться. Конечно, как и во многих книгах в ней много штампов, но автор очень удачно их обыгрывает. В Ане мне очень понравилось, что она пытается хорошо обдумать свои действия, возможно, она иногда действует импульсивно, как с решением пойти в "Три мельницы", но я не могу назвать ее эгоистичной, она думает не только о себе. Мне очень жаль, что нет продолжения на русском, я бы с радостью его прочитала.
Эта книга одна из немногих, у которых мне понравилась отечественная обложка. Я представляла Ариану немного по-другому, но такая интерпретация имеет место жить.