7 января 2015 г. 22:28

Начиналось все банально, вполне по-поляковски: главная героиня, как обычно, красавица-умница, вокруг нее необычные-непонятные мужчины (на сей раз их трое), чрезмерное общее любопытство плюс неуемная тяга к деньгам.

Примерно на сотой странице меня озарило: да ведь Полякова замыслила новый проект! И «Миссия» лишь начало. Что ж, составляющие для долгостроя подобраны грамотно: любовная интрига (пока героиня разберется, кто из парней ей друг-враг-любимый), паранормальные способности героев (Лена читает «чувства», предводитель – мысли), да и общее дело веселой компании интересное – расследования по заявкам… Полякова прибавила щепотку мистики, каплю загадочности, взболтала содержимое в странной емкости – букинистической лавке (это «штаб» крутых шерлоков) – и коктейль под названием «авантюрный детектив» готов к употреблению.

Может, госпожа Полякова сильно волновалась, чтобы все детали не упустить, а, может, новые грани таланта раскрылись – не поняла. Но книга получилась скучноватой, местами чересчур затянутой, а финал, увы, предсказуемым. Исчез прежний поляковский юмор, язык стал суше и жестче – в общем, создалось впечатление, что произведение рождалось со скоростью света.

Поэтому я и не поняла, что в бокале-детективе уже пусто, вроде только пить начала. Поэтому и не разобралась, а что конкретно пила. Поэтому я и решила для себя, что вторую книгу детективной эпопеи прочту обязательно. А вдруг я ошибаюсь и следующий труд писательницы буду смаковать, как бесконечную кружку глинтвейна суровой зимой?