Faery_Trickster

7 января 2015 г. 20:42

Два сильных и мучительных желания боролись во мне во время чтения: необходимость прочитать быстро, тогда как хотелось читать медленно, перечитывать, отводить взгляд и отдаваться сладкому послевкусию каждой фразы; и стремление прочитать как можно скорее, чтобы к этому восхитительному ощущению прибавилась ещё и интеллектуальная сытость, чтобы можно было закрыть книгу и погрузиться в самое приятное, что даёт чтение, – размышление над идеями, осмысление пережитой истории. Вам кажется, что эти два чувства не могут вступать в борьбу между собой? Я бы тоже так думал, если бы их не прочувствовал на собственной... коже?

Это не единственное новое чувство, которое подарил мне Бальзак. Никогда, никогда и никто раньше не показывал мне страсти, сжигающей обречённых игроков в игорном доме. С этой первой малозначительной для повествования детали началось для меня восхищение мастерством автора. Я мог видеть страсть во многих человеческих пороках, но никогда не видел в азарте той же дурманящей красоты, того романтизма, которым мы порой так щедро наделяем ненависть к врагу или зависимость от своего тела.

Никак не могу понять: то ли это самое лучшее, что я читал у Бальзака, то ли последний раз я читал его так давно, что ещё не мог оценить по достоинству его стиль? Каждое слово идеально, каждая мысль закончена, каждая строчка врезается в самое сердце. Откройте книгу на любой странице, и вы найдёте блестящую игру слов, гениальную фразу или же нетривиальные, не затасканные сравнения, заставляющие вашего внутреннего эстета и ценителя красоты замирать.

Это первая книга, в которой автора я чувствую больше, чем персонажа, в которой автором я восхищаюсь больше, чем персонажем. Если вы не хотите даже намёка на спойлеры, то советую пропустить следующий абзац, потому что искушение поделиться впечатлениями с людьми, уже прочитавшими, слишком велико.

В первой части Бальзак наделяет своего героя всем, что может дать творец и природа, он делает Рафаэля идеалом, ангелом воплоти, прекрасным цветком, которому сожалеют постояльцы игорного дома, на пороге которого он появляется. И свой цветок, своё бесценное творение писатель низвергает в ад и любуется своим хрупким сокровищем на пороге смерти. Сколько красоты, сколько безысходности в этой короткой сцене с монетой! Уже потом мы узнаем истинную сущность души Рафаэля, потом станем свидетелями прожитой (впрочем, больше – утраченной) жизни, но сейчас эта короткая сцена – это истинный восторг. И сколько таких в книге, их же просто не перечесть!

Не представляете, как я сожалею о том времени, когда не любил чтение. Но вся трагедия человеческой глупости в том, что ты не понимаешь, что глуп, пока не поумнеешь, не осознаёшь, что читаешь плохую литературу, пока не начнёшь понимать хорошую. И я благодарю провидение, что мне пришлось учиться именно там, где мне раскрыли глаза на красоту классической и, в частности, – французской литературы.

Кстати, раз уж я вспомнил о своём французском… Вы никогда не задумывались о том, почему именно шагреневая кожа? Этого не раскрывает перевод, но, хоть я и читал на русском, расскажу вам секрет: в названии заключено гораздо больше, чем видит русский читатель. С французского chagrin – это ещё и горе, печаль, что даёт названию книги двойное значение. И оба она оправдывает в полной мере.

***
Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики" и "Дайте две".

Как я тебя понимаю, чтение книг Бальзака всегда такое, хочется ещё ещё и интересного

Это, кажется, только третья книга Бальзака, которую я у него прочитал, но впервые мне настолько понравилось. Видимо, наконец дорос до него.) И ведь советовала мне это произведение моя первая преподаватель французского ещё чуть ли не на первом курсе, а только сейчас руки дошли.

Возможно, дело ещё и в том, что это одно из лучших его произведений. :)
А за перевод "шагреневый кожи" отдельное спасибо! :)

Да, вполне возможно. Или, может, пришлось под настроение как раз.

Существует ли последовательность в "Человеческой комедии", ибо я застрял на "Утраченных иллюзиях"?

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но мне кажется, что произведения можно читать в любом порядке. Некоторые, насколько я слышал, имеют общих персонажей, но в общем и целом воспринимаются, как отдельные произведения.

Боже мой, "интеллектуальная сытость" - какой чудесный, точный термин) спасибо вам за интереснейшую рецензию!

И вам спасибо на добром слове.)

Спасибо-спасибо! Меня подкупила игорная страсть, я ее уже встречала однажды , сразу вспомнилось) Сочная рецензия, не терпится прочитать книгу. Надеюсь, она есть в аудиоварианте.

Спасибо, надеюсь, понравится. Думаю, аудиовариант существует, хотя не интересовался этим вопросом.

замечательная рецензия))

Спасибо!

Планировала в этом году прочитать. Своей рецензией вы только подстегнули желание)

Приятно это осознавать.)

Спасибо за интересную рецензию! Я недавно фильм смотрела по этой книге, тоже интересный оказался))

Сам не смотрел, но верю.)