7 января 2015 г. 20:22

Третий роман о Рое Грейсе пошел лучше, чем первые два, из-за наличия всего свободного времени в мире. После этой книги я все еще не смирилась с тем, что схема построения романов Джеймса останется такой же унылой. Вот не хочу я знать кто убийца с самого начала! Не хочу я читать о том, что он думает, не хочу видеть мир с его потолка! По крайней мере в изложении данного автора. Не хочу с остервенением вгрызаться в кость, которую мне, как собаке бросают в виде выдержек из дневника убийцы, которые, якобы, должны объяснить его нездоровую натуру. Хочу классическую схему! Где из определенного числа подозреваемых, после постепенного отсеивания, остается один - умный и жестокий. Но нет, здесь мы лишь удостаиваемся псевдопсихопатов с надуманными проблемами. В книге много воды, как и во всех предыдущих, правда в этот раз она была представлена в виде гимна любви городу Брайтону, а не в брендах одежды. Еще хочется пожаловаться на чересчур мужской стиль повествования, эротические подробности и вопросы, оставленные без ответа. Последнее стало тенденцией, и именно это начинает раздражать. Единственное, за что г-на Джеймса правда стоит похвалить, так это правдивость и детализация, что является следствием кропотливой работы и бесконечных консультаций у сотрудников полиции. Обо всем этом он пишет в предисловии. Ну и конечно же не обошлось без блестящей работы переводчиков, которые в этот раз особенно отожгли. Но, в целом, эволюция чувствуется, хоть и совсем чуть-чуть.