7 января 2015 г. 20:21

После почти годичного перерыва и лишь с третьей попытки удалось осилить данное произведение. Похоже, что все мои рецензии на Питера Джеймса обещают быть одинаковыми, потому что работа над ошибками ведется в архичерепашьем темпе, а в некоторых аспектах не ведется вовсе. Сначала об ошибках. Схема все та же: повествование скачет от главных героев до самых второстепенных, причем каждый в его книгах удостаивается самого подробного описания. Драгоценные слова на страницах тратятся на полное описание внешнего вида и обстановки, в которой в данный момент находится данный герой, а в большинстве случаев - что ей предшествовало. "Констебль Такой-то, первый день находясь на службе, сидя в новенькой патрульной машине, наблюдал за полетом чаек вдоль набережной своего любимого города Брайтона, в котором родился и вырос." Боже, как нудно! И за все свои страдания и терпеливое вычитывание каждой строчки, в конце я получила псевдо-экшн и скомканные ответы на оставшиеся вопросы или их полное отсутствие. Как и раскрытие характера убийцы, что стало традицией. За 2 страницы до финала книги главный детектив говорит: "Ну он убил.", а второй ему "Ну да, он..". За**ись...Из плюсов можно отметить лишь одно. Все романы всегда начинаются с последнего дня жизни первой жертвы. За исключением этого. А так, все также плоско и нудно.