7 января 2015 г. 20:18

1.5

Очередной приконченный мною роман о Рое Грейсе. Решительно не понимаю что за люди пишут на него запредельные рецензии. Хоть каждая следующая книга кажется лучше предыдущей, но основные ошибки все те же, схема построения романа все та же, даже концовки те же. Просто кошмарное количество ненужного материала было влито в основной сюжет. Некий Нат, на которого было потрачено колоссальное количество страниц, не то что не является центральным персонажем, а просто тот, чья печень после его смерти не подошла одному из второстепенных персонажей, но, тем не менее, мы узнали сколько ему лет, кто его жена, какие у него волосы и сколько лет он работал в больнице. Зато, мы так и не узнали как совершались убийства, как главная злодейка попала в этот мир и как была разработана данная преступная схема. Вместо этого мы читаем про то, как длинные волосы Ната колышатся на ветру, когда он играет футбол. А что еще больше бесит, так это Сэнди. В каждой книге Сэнди, Сэнди, Сэнди, Сэнди. Мы уже поняли, что она жива и что история ее исчезновения потянет на отдельный роман, но, блин, обязательно ли в каждой книге раскидывать мелкие кости, которые я, якобы, с жадностью должна проглатывать в ожидании новых?

Вот и меня сейчас просто бесит при прочтения этой книги обилие ненужной информации и персонажей которые никаким боком не относятся к главным событиям книги. Зачем их автор только приплел!?Складывается впечатление что ему платят за каждую страницу, вот он и постарался сделать эту книгу как можно толще свалив на ни в чем неповинных читателей целый ворох ненужных данных.

Да, бывает что авторов просят добавить материала чтобы набрать определенное количество страниц, но этим недостатко страдают ВСЕ книги Джеймса