7 января 2015 г. 20:15

1.5

Следующий в очереди роман о Рое Грейсе оказался предсказуемо на йоту лучше предыдущего. Радует, что, все-таки, не зря я, заупрямившись, читала всю франшизу от начала и по порядку. Потому что в первых двух романах описания людей и мест откровенно повторялись, а потом та же информация была представлена новыми словами и знакомые герои и места обрастали новыми подробностями. Даже одна и та же шутка, сказанная одним из героев в двух разных романах по сюжету с разницей в 12 лет, замечательно его описывает, но, с другой стороны, все проходные персонажи такой чести не удостаиваются. И это одна из главных проблем франшизы, на которую автору, похоже, никто не собирается указывать. В этот раз вся "вода" романа (помимо распрекрасной Сэнди) заключалась в трех подозреваемых, с неправдоподобно идентичными историями, и, разумеется, введены они были для того, чтобы читатель до последнего не понял кто преступник, но, разумеется, никакой интриги там не было, опять. Просто сюжет чуть интересней, но все равно плоский, все герои и злодеи в его описании одинаковые, все концовки одинаковые. Все молодые девушки одинаково привлекательны и уверены в собственной крутости, все социопаты одинаково уверены в собственной неприкосновенности. Даже страхи и недостатки какие-то ненастоящие. Вся "интрига" романа заключается в том, что виновен не один подозреваемый, а два, но преступления второго, опять-таки, не логичны и слишком четко вписываются в концепцию романа. Еще в этот раз раздражали тупые ошибки переводчиков, в основном, в неправильном переводе имен. Зато, как всегда, спасибо за достоверность, но, в целом, литературный рынок легко мог бы обойтись без имени Питера Джеймса.