7 января 2015 г. 20:08

Выстрадала-таки роман. 23 дня. Так долго я ничего не читала, не то что беллетристику. Почти 500 страниц и столько лишнего. Из книги можно смело выдирать целые главы, которые, кстати, стали просто архикороткие, что еще больше облегчает заглатывание материала. Я так и не поняла как за первые 2 дня умудрилась прочитать 175 страниц, а остальные 320 растянуть на 20 дней. Все мое естество противилось чтению этой книги. Описание одного и того же героя с разных "потолков" и фокус с переодеванием уже присутствовали в романе "Мертвый как ты". Большое спасибо за то, что признали, что Вы откровенно исписались, г-н Джеймс. Один лишь перфекционизм заставлял меня брать в руки Ваше творение. Хоть детализация и правдоподобность - два единственных плюса, за которые писателя стоит похвалить, все же, так называемая мною полосатость присутствует. Любого героя, едва представшего перед взором читателя, сразу легко определить в лагерь плохих или хороших. Описания и литературные приемы, используемые Джеймсом, неизменно повторяются и запоминаются, как запоминается мимика или смех некоторых людей. И из этого вытекает одна из главных проблем франшизы - ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Он как дотошный доктор, мнящий себя прозектором от Бога, медленно препарирует злодеев, мол, посмотрите что сейчас будет, а на деле внутри одна фигня. Одни и те же псевдопсихические расстройства. Также в последних книгах особенно четко выражена коммерческая любовь к Брайтону, явно навеянная местными шишками, у которых Джеймс постоянно консультируется, но что странно, именно после этой книги мне по-настоящему захотелось там побывать. И на том спасибо. Очередной нижайший поклон переводчикам за РоБа ГреЯ, КЕйта Уинтера, исковерканные названия мест, и неправильно переведенные метафоры и фразеологизмы. А редакторам - за оставление колоссального количества грамматических и смысловых ошибок. Ура Центрполиграф! Спасибо, что бумага в этот раз была более сносной, а не такой откровенно туалетной, как у предыдущих книг. Прошлась по роману я не совсем на тракторе, но самый сок оставлю напоследок.

Я не понимаю, зачем читать все романы Джеймса, если они такие "ужасные". Похоже на мазохизм.

это перфекционизм, и мне это стало уроком, и оглядываясь назад они не такие ужасные)