7 января 2015 г. 18:10

картинка books_are_my_life

Вот ваш ключ... и вы можете не торопясь прикинуть, что дадут в сумме эти четыре невинные цифры.

Вот за что я не люблю рассказы, даже рассказы, написанные любимыми писателями, так это за-то, что рассказ - это словно вырванный эпизод без внятного начала и вразумительного конца. Прочитав его, появляется больше вопросов, чем ответов ты получаешь, а это... оставляет привкус какой-то неудовлетворенности. Как будто ты пропустил что-то важное.

Уж не помню, есть ли это в фильме, но в книге мне не хватило истории. Что же было не так с этим номером? Почему именно в нем поселилось нечто, заставляющее людей наложить на себя руки или просто приблизившее их смертный час. Только ли из-за того, что это тринадцатый (сумма цифр) номер на тринадцатом (и не притворяйтесь, что он четырнадцатый) этаже? Должно же быть что-то, что впустило зло, открыло ему двери. Но в рассказе, к сожалению, этого нет. В нем практически ничего нет кроме безнадежности и беспомощности замкнутого пространства, которое хочет свести тебя с ума, навредить, уничтожить и впитать в себя. Поглотить.

Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер!

В общем и целом вполне неплохо, чувствуется стиль Кинга, который проникает в самые потаенные уголки разума, чтобы добраться до сути страха. Одиночество. Беспомощность. Дыхание смерти на твоем затылке и ее холодные пальцы на твоем горле. Что отрезвляет лучше боли физической? Ничего, это и проделывали все жильцы номера 1408, всего лишь хотели вырваться из плена своего собственного страха. Не думаю, что буду читать это снова, а вот фильм, пожалуй пересмотрю.

В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь...

5,5 из 10