Milosska

7 января 2015 г. 14:06

Странная это штука – «книжные» ожидания. Вот, бывает, прочел интригующую аннотацию, увидел обложку, купил книгу, открыл – и разочарованию твоему нет предела. А бывает наоборот – получил книгу в довесок к покупкам, даже не надеялся на что-то адекватное, а тут раз – и неплохая история вышла. Так вот книга Элспет Купер, как ни странно, относится как раз ко второму случаю.

Открыла я произведение только потому, что название «Дикая охота» у меня ассоциировалось с скандинавской мифологией. Но как выяснилось, книга никоим образом с этой тематикой не связана. Честно говоря, я так и не поняла, почему автор дала своему творению такое название, ибо в тексте я ответа на этот вопрос так и не нашла.

Мир этого фэнтези является вариацией на тему «Меча и Магии». С одной стороны у нас есть рыцари, подчиняющиеся церкви и не питающие симпатии к магии. С другой – так называемые гаэден, то есть те, кто способен слышать Песнь и использовать её плетение. Плюс ко всему, у нас ещё есть сотни других миров, отделенных от данного вуалью – плотной магической завесой. На фоне всего этого развивается сюжетная линия: бывший адепт церковного рыцарского ордена – Гэр – обвинен в колдовстве и приговорен к сожжению заживо. В последний момент казнь Гэра, по просьбе неизвестного благодетеля, заменяют клеймением и пленнику дают время покинуть город до заката. В этом ему помогает внезапный знакомый, который почему-то очень заинтересован в юноше. Но, как со временем выяснится, не он один.

Казалось бы: знакомый до боли бред, который уже встречался ранее в том или ином проявлении. Но все же, книге удалось вызвать у меня интерес. Большей частью благодаря тому, что до последних глав автор придержала несколько ответов на вопросы, возникающие в самом начале книги. Более того, начиная с первой главы, мне не хотелось отложить книгу в сторону, что меня приятно удивило. Что правда, у стиля автора есть и небольшой минус - он чуть-чуть тяжеловат для чтения. История написана рукой не набитой, и оттого немного тяжелой. Описания отдаются в сознании весом тяжелых камней, а сочетания букв, формирующих географические названия и некоторые имена, порой просто взрывают мозг.

Ещё одним недостатком стало наличие в книги сцен 16+. Благо, было их очень мало и написанны они были достаточно цензурно для подобного рода книги. И все же без них история звучала бы гораздо лучше.

Герои книги в основном порадовали. Мне запомнились своенравная и непосредственная Айша, мудрый и хитрый Альдеран, добрая и сдержанная Танит. Да и Гэр, хотя он вышел довольно стандартным героем, в конечном счете выглядит не так уж и плохо.

Словом, фэнтези как фэнтези. Ничем не лучше и не хуже многих других, но фанатов жанра вполне может затянуть в свою историю. Хотя, если к мирам «Меча и Магии» вы испытываете определенную слабость, то, думаю, книга вам понравится.

Источник