7 января 2015 г. 05:19

0.5

<...> И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом.
<...> Что смысла не было, бля, не было, туды-растуды.
<...> И смысла не было, не было, не было - и все.
<...> А смысла не было, не было, не было ни в чем.
<...> А смысла не было, не было ни в ней, ни извне.
<...> и удивляться, как идиот, Что смысла не было, не было, а поезд идет.
© Олег Медведев, "Солнце"

Добрый день. Нет, вечер. Извините, уже ночь - самое время поработать! Знакомьтесь - это Игорь. Игорь - врач.

Личностям с тонкой душевной организацией, легкоранимым и спойлероищущим не соваться.

Дада, Игорь учился в ВМА, правда, его оттуда турнули. Вы не знаете, что такое ВМА? Это не важно! Важно, что он там учился. И в Чечне служил. Угадали? Дада, врачом! Конечно, он еще и из пистолета там стрелял. И даже гранатомет видел, представляете?! А еще вампиров. Бородатые такие вампиры-моджахеды были, страаашные, жуть. Не верите? А они и в Питере есть! Уже, правда, не бородатые - но это как повезет. Вернее, не повезет - если вы встретитесь. Конечно, не повезет вам. А еще Игорь врач и любит читать лекции по истории оружия. Игорь лечит людей и вампиров. Всем нужна медицинская помощь - особенно, если за нее хорошо платят! Ночных своих пациентов он пристегивает к хирургическому столу серебряными ремнями. Как вампиры платят, если они пристегнуты? Не знаю, самому интересно, спрошу при встрече. Вот незадача - в город пришли охотники. И че им, паразитам, тут надо, поляки проклятые. Да еще и спецназовцы! Ну ниче, Игорь служил же - всех порвет! Ну и что, что врачом? Он тренируется, знает кунг-фу и умеет стрелять из пистолета! И не просто так, а из Десерт Игла 45м калибром экспансивной пулей с серебряной альмагамой! Вы не запомнили и не поняли, что это такое? Ничегоо, мы еще повторим! Вот прямо сейчас - экспансивные пули, разворачивающиеся в кишках цели, а внутри они наполнены жидкой серебряной альмагамой. Запомнили? Да нее, вы притворяетесь, верно, мы все равно повторим для закрепления. Через две строки. В общем, в заварушке между охотниками и вампирами кусили девчонку... Почему там оказался Игорь? Не знаю! Спросите у него уже, я тут просто рецензент. Кусили девчонку, а она бац - и стала превращаться в вампиршу! Процесс превращения длится около 72 часов, как мне Игорь сказал. А они тут несколько суток провозились с Гришей - и превратили ее обратно. Напоминаю вам про серебряные экспансивные пули с серебряной альмагамой внутри, которые раскрываются, войдя в тело цели. Жертвы - язык не поворачивается назвать, они же для вампиров - серебряные! Кто такой Гриша? Ой, появился там откуда-то из темноты, я не разобрала. Тоже какой-то качок-спецназовец, судя по всему. Ах да, он еще биолог. Хотите лекцию про ос? Гриша без проблем сбацает, а потом на бис повторит! Кстати, про бис - экспансивные. Пули. С альмагамой, помните? Цветочком в кишках раскрываются, красиво, наверное. Ну так вернемся к девчонке. Мимо проходила, вот ее и кусили, чтоб вампирчику сил поднабраться. Просто закуска. Но почему-то ею заинтересовались и охотники, и вампиры. Удивительные люди, вернее нелюди, да? И зачем она им. Ну побыла вампиркой пару дней, подумаешь. Ну подумаешь, пережила прямой массаж сердца. Хах, фигня, каждый день такое делаем! Как и стреляем по вампирам и людям - причем по всем серебряными пулями - а мало ли! А пули-то экспансивные - силища! С Десерт Игла, конечно. И с альмагамой. Семнадцатиграммовые.

Прочитали? Не утомились? Если да - вы вполне в силах прочитать и книгу. Будьте готовы к многочисленным повторам. Нет, автор совсем не считает вас за идиотов, просто...

Понимаю, что утомил дотошным описанием оружия, но это моя слабость.

Это слабость. А еще слабостью является тяга к графоманству. И я бы вырвала руки редактору. Или глаза. Или и то и другое. В книге есть даже орфографические ошибки! Как вот можно пропустить такие ляпы...

Выспавшись и пообедав, мы собрались в зале. Нужно было обсудить наши дальнейшие перспективы и действия.

В том же абзаце, в процессе пресловутых обсуждений звучит фраза...

И вообще, ребята, нам нужно перестать психовать и хоть немного поспать. Утро вечера мудренее.

Ептить, чувак, ты только что не спал несколько суток, бегая от вампиров, а тут не успев проснуться, опять собираешься дрыхнуть?!
А еще из фееричного:

ветер ерошил мои коротко стриженные волосы

Я прям себе это представляю наяву. Короткий мужской ежик шевелится плавными волнами, эротиШно уложенными Тафтом Три Погоды.

Следующее сломало мне мозг. Ты, читающий эту рецензию - если ты дочитал до этого момента - помоги! Расскажи, КАК такое возможно?!

Возвышалась стандартная девятиэтажка.
<...> – Шестой этаж, квартира 13.

Как я не считала, у меня не получалась квартира за номером тринадцать за шестом этаже! Я перебрала все известные мне планировки. Я почувствовала себя идиотом.

Зато в других абзацах я просто плакала. Если без жестких спойлеров на тему "Убийца - дворецкий", то... просто плакала от смеха.) Синонимы, аллюзии, грамотная речь, литературный слог, композиция, чувство меры и прочее и прочее - совершенно не знакомые слова для нашего литератора. Если не считать растекающегося на каждой странице мыслью по древу автора, задумка книги веселая, хотя и в исполнении штампов. Вампирский доктор, открывший свою охоту на всех подряд ради девушки. Эдакий питерский рэмбо, крошащий всех направо и налево своими серебряными экспансивными пулями 45 калибра (а вы уже успели про них забыть? муахахаха!), попутно читая лекции по истории Санкт-Петербурга, оружейного дела и медицины, который не может запомнить, что менты теперь понты, и считающий Мойку, Фонтанку и Черную речку одними из самых страшных районов города. К слову, я считала таковыми Купчино, Автово и Рыбацкое. При этом автор активно использует песню Вальс Гемоглобин "широко известного в узких кругах" Олега Медведева. Я решила использовать цитату из другой песни этого же исполнителя. Очень кстати на мой вкус!

Резюмируя: не забывайте про экспансивные серебряные пули 45го калибра, наполненные серебряной же альмагамой и раскрывающиеся как цветок во внутренностях. Приберегите их для следующих книг.

Долгая прогулка 2015, команда "Без паники!" сохраняет спокойствие в составе sandy_martin , Lenisan , Julia_Books и вашего покорного слуги!

Возвышалась стандартная девятиэтажка.
<...> – Шестой этаж, квартира 13.

Взорвало мозг. Теперь я ушла смотреть все возможные планировки, потому что КАК так-то?!

Если найдешь - мне расскажи!))
Мы ночью уже перебрали все почти возможное, но подходящие варианты ну никак не вяжутся с фразой "стандартная девятиэтажка".)))

Если в доме первый этаж отведен под магазины или что-то типа того, то квартиры иногда начинаются со второго этажа, на первом просто два лестничных пролета и глухие стены. И если по три квартиры на площадке, то 13-я как раз будет на шестом. Сама в таком доме бывала, правда, в пятиэтажном, голову сломала, пытаясь вычислить, который мне нужен подъезд.
Но в то, что автор имел в виду именно это, поверить сложнее, чем в то, что автор просто облажался))

И если по три квартиры на площадке, то 13-я как раз будет на шестом.

Да, мы ночью и до этого доходили.) Наверное, я все же не те стандартные девятиэтажки видела))

Однозначно, особенно учитывая все остальные косяки и косячищи.

о, про квартиру мне в глаза не бросилось нисколько, потому что питерская нумерация, особенно в центре - это прелесть что такое. :3

и вот слово "рембо" в завершающем абзаце мне говорит, что Вы/ты тоже читали/ла с пришёптыванием "ёбаный рембо"? :D

Я (на ты) читала с таким пришептыванием примерно после сцен с моджахедами) Другого слова подобрать не смогла для нашего русского ВДВшника)

Это круто!! Сти Сти, это кру-то-то!!!! Миллион плюсов!!!!! :D

Спасибо ^^

"Бурные аплодисменты"
-Браво, брависсимо!!!)))

Сти, ты божественна)))) Мне еще писать и писать до такого уровня))))

0fbbf481.gif

На плохие книги всегда проще писать рецензии, мне кажется.)

Ну не знаю.....читали мы одно и то же....писали так же...но я еще видимо такого уровня дзен не достигла и за годы простоя растеряла навык изложения мыслей....

На меня накатывает изредка)) надеюсь, в ДП озарения будут более частыми, и не только у меня ;-)

Ох! Какая классная получилась рецензия на дерьмо! Круто же, Сти! Мои аплодисменты!

Спасииибо))
*с удивлением узнала, что у меня в другах кое-кого не хватало))*

Рецензия крутая! Я почему-то была уверена, что ты возьмешь эту подборку ))

Оно как-то само так получилось)) Хотя посмотрев другие задания, я тоже не сомневалась в своем выборе))

Цитата из песни напомнила "А денег не было и нет" Бригадного подряда. "Вальс гемоглобин" во многих произведениях упоминается, а этой песни ещё не слышала.
Я не очень поняла про орфографическую ошибку, она в "действиях и перспективах"?

Кстати да, что-то есть от Бригадника...) "Вальс" я не люблю и не понимаю, в отличие от большинства других песен Медведева.

А вот ошибки - там я встретила минимум две, которые мне бросились в глаза, но сейчас на работе не посмотреть. Тут я их не приводила. "Действия и перспективы" - привела как пример смыслового ляпа)

Спасибо за ответ. Читаю синтезатором, перечитывала несколько раз по буквам, чтобы найти ошибку. Значит, правильно поняла.
Медведева я много не слышала. Встретила его песни в книгах О. Верещагина, в том числе и Гемоглобин.

"Солнце" - одна из моих любимых у него.
А Верещагин стоит, но пока не читан, обращу свое внимание, спасибо.)

Я слушала Верещагина из-за хорошо сделанных аудиокниг, в которые были вставлены все цитируемые песни. Автор грустит по пионерии, процветающим советским деревням и старому Тамбову.

Сти, спасибо за рецензию. Читать её - одно удовольствие.

И отдельное спасибо за расширение моих музыкальных горизонтов. Мое знакомство с Медведевым ограничивалось только "Корабельным котом".

Спасибо на добром слове, я старалась))
А у Медведева очень много хороших песен. Если он нравится, то еще могу порекомендовать Василия К и Кирилла Комарова. Еще много кого, но так я могу долго рекомендовать...)

Мне эти пули теперь сниться будут!))))))))

Страшно признаться - мне пару ночей не только пули снились!

И это ведь только первая книга! Страшно подумать, что там дальше(((

Надеюсь, этого мы не узнаем никогда.)

Аминь!