7 января 2015 г. 02:54

2.5

- Мне кажется, ты вроде монаха.
- Монаха?
- Да. Вот только не знаю, какого ордена.
- Алфавитного, разумеется.

С самых первых страниц у меня в голове крутился один простой вопрос: что курил автор?! Под чем вообще надо быть, чтобы такое писать, чтобы в голову приходили такие мысли? Однажды папа сказал сыну, что нужно читать книги, а не то они все раскроются и улетят в окно, и эту мысль сынишка развил, оживил и пронес через всю свою жизнь. Сказать, что в его голове творилось что-то невообразимое - ничего не сказать. Он представлял, что исчезают книги, стираются из употребления слова, буквы... Я не возьмусь описать все, что там было, вот вам лучше парочка цитат (читаем внимательно, чтобы не упустить стилистику).

Я подумал о Лауре (о Лауе, если быть точнее), и мысль о том, что и у нее теперь покатый низкий лоб и бесформенные уши, исторгла из меня ыдание, а это было нечто совсем иное, нежели рыдание, потому что из глаз, застревая на есницах и обжигая веки, вместо гойких слез скатывались какие-то студенистые зеленоватые шарики.

Догадались уже, что исчезла буква "р", да? Идем дальше.

Томясь любопытством, я уселся в постели, взял подушку в обе руки и оголил ее, чувствуя при этом между ног некое оживление, напомнившее те минуты, когда в подъезде, по ту сторону реальности, задирал юбку Лауре. А подушка, лишенная наволочки, показалась мне искалеченным, увечным телом, а вслед за тем подумалось, что есть нечто непристойное в этом разглядывании.

Вся книга целиком базируется на разыгравшемся воображении маленького (а потом и выросшего) мальчика. Сначала это странные сны-галлюцинации в температурном бреду, потом - попытки воплотить в действительность подробности придуманной для себя жизни. Точнее, попытки убедить себя и несведущих окружающих, что эта жизнь "на светлой стороне бытия", где у него есть семья, именно она и есть самой что ни на есть настоящей.

Помимо глобального психодела, в книге мелькают и откровенно противные моменты, как, например, путешествие героя по "зоне абортов" с подробными описаниями причин, внешнего вида разных стадий нерожденных детей, одушевлением их и сопуствующими запахами. Как по мне, это совсем не подходящая тема для такого вот размусоливания, особенно от лица ребенка.

И напоследок, раз уж книга про алфавит, еще одна цитата:

Ощущение беспредельной власти над временем пьянило меня, потому что время вдруг оказалось во мне, а не я во времени. Приложить немного усилий или отсечь еще по буковке от каждого слова - и я смог бы засунуть всю неделю в рот, проглотить и навсегда оставить в себе, вживить в нутро, превратить во что-то наподобие печени или почек. И меня озарило, что таким образом никогда больше не буду терять времени, потому что мои дни и годы из транспортного средства, которое доставляет тебя из детства в старость, превратятся в железу, выделяющую длительность, как другая вырабатывает желудочный сок.

Книга прочитана в рамках 6-го тура Книжного путешествия (задание - спасти книгу без рецензий).

Спасибо, отличный отзыв! :)