Wealozza

Библиотекарь Кроули

6 января 2015 г. 21:02

Как-то раз на паре один из моих любимых преподавателей сказал, что счастливый и всем довольный человек не будет бунтовать, выражать недовольство правительством, поднимать восстание и лезть на баррикады. Чтобы заставить его делать это (существо, в общем по своей сути, довольно таки общественно-социально-пассивное), человека нужно загнать в угол. Бедностью ли, поганым отношением ли, политическим/экономическим/социальным угнетением ли, или же всем вместе, если говорить о Панеме, Капитолии и Дистриктах. Да, господа мы-же-о-вас-заботимся, товарищи правительство Панема. Хреновые из вас предводители, раз так называемые Тёмные Времена вас ни чему не научили. Всего-то и продержалась ваша система, что лет семьдесят без волнений, а потом рухнула от выходки двух шестнадцатилетних сопляков и горсти ядовитых ягод.
Вторая книга вызвала во мне шквал, бурю, шторм эмоций! Я смотрю на всю эту историю совершенно другими глазами. От впечатлений трёхлетней давности не осталось и следа. Я смеюсь над шутками, восхищаюсь чувствами Пита к Китнисс, грызу пальцы на особо захватывающих дух эпизодах и смахиваю слёзы на сентиментальных моментах. Возможно это прозвучало сопливо и неправдоподобно, однако эта история с каждой прочитанной главой, с каждой частью становится для меня чем-то большим, чем набором слов и предложений. Теперь я отлично понимаю подругу, которая с таким восхищением отзывалась об этой истории, когда только знакомила меня со своими книжными увлечениями.
У меня слишком много мыслей по поводу второй книги, да и событий в ней произошло куда больше, чем в первой, так что я, чтобы не запутаться, пожалуй, сделаю так.
Часть I
Как мы с вами знаем, первая часть у нас рассказывает про тур победителей, поездке Пита и Китнисс по Дистриктам и метаниях последней в по прямой «Пит-Гейл-Пит-Гейл». Вот эта её неспособность разобраться в своих чувствах напрягала как никогда. Во время чтения моя рука просто не отлипала ото лба. Это, пожалуй, был самый долгий фейспалм в моей жизни. Нет, ну правда! То она не может разобраться, что конкретно чувствует к Гейлу и воротит от Пита нос, а потом спать без последнего не может (кстати, это вызывало у меня приступы умиления), то внутренне ликует от поцелуя Гейла, но при этом не прочь и с Питом ещё пару раз поцеловаться. Это мне напоминает некое раздвоение личности. К тому же она ещё и собственница как оказалось. «Гейл мой и только ни чей, чего это ему лекарства всякие мэровские дочки носят! А ты не смей с Питом флиртовать, а то браслеты в жопу засуну!» (это был неконтролируемый всплеск негативных эмоций. Простите). Vida_Winter утверждает, что я всё не так понимаю. Да, возможно она в чём-то права. Все поступки Китнисс можно рассматривать с нескольких точек зрения: правильности, адекватности, любви, дружбы, заботы и тэ дэ и тэ пэ, однако я с вышеупомянутой Vid`ой не согласна. В общем, мы с ней сошлись на том, что она вскорости перечитает ГИ и тогда мы продолжим дискуссию.
(Интересно, когда Китнисс поняла, что чувствует к Питу нечто большее, чем она сама того хотела бы?)
Поездка по дистриктам удалась на славу. Особенно в одиннадцатом. Сноу хотел, чтобы они успокоили народ, а вышло с точностью да наоборот. Хотя, мы ведь не может с уверенностью утверждать, что на самом деле было на уме у этого мерзкого человека. Может, именно это и было его изначальным замыслом?
Часть II
Квартальная бойня, на которой трибутами будут бывшие победители, стала неожиданностью для всех. Даже сложно вообразить чувства тех, кто уже прошёл через ад и надеялся больше никогда в него не вернуться. Реакция Китнисс на это объявление поразила. На мгновение даже стало страшно. Потом уже, когда она оправилась и начала мыслить хоть как-то здраво, она была права: Пит в первую очередь подумал о самой Китнисс и попросил Хеймитча любой ценой спасти её, когда же она сама лежала комочком и жалела себя. Но с другой стороны её тоже можно понять. Такой участи и врагу не пожелаешь. Этого никто не ожидал. И если Хеймитч участвовал в Играх двадцать пять лет назад, то у Пита и Китнисс воспоминания об этих ужасах слишком свежи. Хотя, если так подумать, такое вообще может забыться? Не поэтому ли Хеймитч до сих пор один? Не потому ли, что сам прошёл через этот ужас и не хотел, чтобы его ребёнок проходил через это? Не потому ли, что не хотел когда-нибудь стать его ментором?
Джоанна и её выходка в лифте стоит отдельного упоминания. Странно, но именно с этого момента я поняла, что она-то в этой компании если не самая нормальная, то нравится она мне явно больше остальных (ну, если не брать в расчёт Финника. Тот вообще вне всяких рейтингов). А после интервью она вообще мой кумир.
Интервью. Заявление Пита. И платье. Тут, пожалуй, нужно привести в пример фильм. Моё сознание, конечно, отлично справилось с представлением всего этого, но эти превосходные эмоции, превращение платья из белого в чёрное, всё это аж дух захватывало. Слов нет, нужно это видеть.
И да, Цинну мне безумно жаль. Возможно, даже больше чем некоторых других. Он знал, на что шёл. Он знал, что такой выходкой открыто бросает вызов Капитолию. Однако легче от этих слов мне отнюдь не становится.
Часть III
И наконец сами Голодные игры. Арена-часы – это гениально. Разные ловушки в разных секторах – это ещё более гениально. Прав был Хеймитч, когда говорил о том, что прошлые игры были просто вознёй в песочке по сравнению с этим. Квартальная бойня более жестокая, более кровавая, опасная и куда более сложная. Здесь собрались убийцы, настоящие, готовые перегрызть горло, чтобы выжить. Это предавало остроты. Это, в общем-то, звучит очень цинично, однако для капитолийских зрителей самое оно. Как я уже говорила, сборище трупоедов.
Эпизод с сойками-говорунами был, пожалуй, самым психологически тяжелым. Эти дикие крики, реакция Китнисс и Финника… После неё осталось какое-то неприятное ощущение, словно пустота внутри. (Да, в фильме эта сцена показана просто превосходно. А эмоции какие… Боже, я готова расплакаться).

Китнисс, когда ты на арене, помни, кто твой настоящий враг.

Все работали на неё. Абсолютно все. Всего готовы были умереть ради неё или защищая Пита. Опять же ради неё. Все спасали Китнисс и Пита. Иногда настолько открыто и явно, что я удивлялась, как можно не догадаться. Однако же она не догадалась. Да, абсолютно все, даже Джоанна, которой Китнисс явно не нравилась, прекрасно понимая, что эта девушка, бросившая искру в давно создаваемый костёр революции, может не дать этому огню потухнуть. Как бы пафосно это не звучало. Врыв силового поля вокруг арены стал объявлением войны Капитолию. А разрушение Двенадцатого Дистрикта стало ответом Сноу на неподчинение. С этого момента уже ничего нельзя было повернуть назад.

Пожалуй эту часть я отнесу в ту небольшую нишу фильмов, которые местами понравились даже больше, чем книга. Мне очень и очень понравилась игра Дженифер. Никакая фантазия, даже такая богатая как моя, не смогла бы показать, например, чувства Китнисс, когда она узнала, что снова участвует в играх. Или когда едва не умер Пит. Или когда она узнала, что 12 дистрикта больше нет. Это моменты, раздирающие душу. А игра Дженифер помогла это сделать со спецэффектами. Самая моя горячо любимая сцена - это, как я уже упоминала выше, эпизод с переродками. Она... идеальна. Именно такой её я и хотела видеть. Ужас. Безысходность. Отчаяние. Боль. Сыграть все эти чувства одновременно довольно сложно, НО ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Дженифер справилась на все двести. И Джош не подкачал. Повторюсь - эта сцена идеальна. Отличная экранизация отличной книги.