6 января 2015 г. 21:02

— Всякое везение — результат долгой подготовки...

О, я буду скучать по этим ребятам!
За 4 книги я успела к ним привязаться. Серьезно. И Тень, и Арт, и Ари, и Савелий, и все прочие!! Они такие лапочки! Ну скажите мне, что будет еще продолжение, я ведь ни за что не поверю, что Тень научилась избегать всяческих неприятностей. Быть такого не может! Авторитетно заявляю, что эта травница-некромант-невеста вампира-любительница вляпаться в беду ну просто физически не может избегать приключений.

Если про сюжет, то здесь с самых первых страниц дело идет к развязке. Приближается свадьба того самого супер пупер древнего вампира и нашей юной барышни. Она и без того вся на нервах, а тут еще опять какие-то злодеи, какие-то демоны, похищения, пытки и прочие ужасы. Вот даже самого жениха кто-то умудрился умыкнуть, убить и спрятать. А тело то нужно найти! Кто будет искать? Нет, искать то будут все он как никак один из последних архивампиров, но кто при этом создаст кучу новых трудностей и перепугает всех до смерти? Само собой, Тень. Я прямо начала ею гордиться, это ж надо так уметь все выворачивать наизнанку.

Поскольку это финал, Жильцова устраивает всем героям (абсолютно без исключения) личную жизнь. Все влюбленные в Тень мужики (а их набралось приличное количество для такой скромной девушки) получают себе новых пассий. При этом они не перестают испытывать к Тени самые теплые чувства, но фактически устраняются из списка возможных конкурентов. Эх, я даже в этой книге успела чуток поболеть за темного эльфа, но нет. Ему тоже свалили на голову подружку, свадьбу и семейное счастье до гроба. Что впрочем-то неплохо. Не хотела бы я читать о том, как все эти милые ребята страдают в одиночестве, а тут вроде все при невестах и все счастливы. Финал такой финал, скажу я вам.

Приключенческая линия здесь закручена и насыщена как никогда. Такое ощущение, что к концу автор решила использовать все имеющиеся задумки, чтобы превратить историю в настоящий экшен с элементами боевичка. И опять-таки мне понравилось! Я правда буду ждать продолжения :))

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (3 учебный год).
1А класс, предмет - Абракадабристика. Классный руководитель - juikajuinaya .