Arktika

6 января 2015 г. 18:57

Константин Бадигин стал знаменит в 28 лет. В 1937—1940 гг. он дрейфовал в арктических широтах во главе с командой «седовцев». На проценты с «полярной» славы Бадигин мог бы существовать до конца жизни, раздавая автографы. Однако капитан решил еще раз испытать себя, — защитил кандидатскую диссертацию по истории и занялся литературным творчеством, написав около пятнадцати книг, преимущественно историко-авантюрной тематики.

Роман «Корсары Ивана Грозного» (1973) составляет первую часть дилогии, в которую входит также книга «Кораблекрушение у острова Надежды» (1978). В «Корсарах Ивана Грозного» история русского государства XVI века подана в неожиданной — морской — плоскости. Роман познавателен — Бадигин хорошо знал морское ремесло, профессионально изучал историю русского мореходства. Сюжетные линии развиваются динамично. Показаны отношения в близком кругу Ивана IV, рассматривается история опричнины, роль Строгановых в освоении новых земель, а также непосредственно представлены приключения русских «корсаров».

Разочаровала у Бадигина трактовка образа Ивана IV, который предстаёт на страницах романа кровавым безумцем. Такая интерпретация кажется поверхностной, но она вполне отвечала конъюнктурной линии борьбы с «культом личности».

Спасибо за рецензию! Очень заинтересовал! ;)

Спасибо! Бадигина я открыл для себя благодаря прошлому книгопутешествию в "высоких широтах".

И тебе спасибо! Видел в библиотеке его собрание сочинений, думаю, начну читать прямо оттуда!