AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

6 января 2015 г. 16:00

Это второе произведение, которое я читала у Джона Бойна. И скажу честно, я была настроена предвзято, так как его книга «Мальчик в полосатой пижаме» мне не понравилась. Мне она показалась наигранной и слезовыдавливаемой. Мне кажется, что писать на темы войны, голодомора и холокоста (как в этой книге) нужно либо хорошо, либо никак. Все-таки есть люди, которые все эти ужасы помнят очень хорошо, и для которых это не просто история в книге, а жуткое прошлое. Поэтому я разочаровалась в этом авторе, и смотрела с опаской на его книги. Но вот я снова сажусь за творение Бойла, и в этот раз он меня поразил.

Книга «Здесь обитают призраки» — хороший пример готического романа с большим мрачным замком, мистическими событиями и напряженной атмосферой. Молодая гувернантка Элайза устраивается на работу в семью по объявлению в газете. По приезду ее в поместье оказывается, что все не так как она думала. Кроме 2-х детей в доме больше нет взрослых, зато много необъяснимых и таинственных вещей происходит: то за секунду стелется такой густой туман, что она чуть не попала под поезд, то дверь никак не открывается, хотя перед этим с легкостью ручка двигалась, то ее кто-то резко толкнул в спине, хотя никого не было видно. На вопросы «кто владелец дома?», «почему так быстро уехала предыдущая гувернантка?», «где родители детей?» Элайзе никто ничего не отвечает. Только благодаря обрывкам разговоров, она понимает, что до нее в этом доме погибло 4 гувернантки, при очень странных обстоятельствах. Девушке прийдется столкнуться со сверхъестественным… и дать ему бой!

Скажу честно, книга меня держала в напряжении на протяжении всех страниц, можно даже сказать, я была «ажитированна», то есть возбуждена от волнения (в книге очень часто встречается это слово). Автор очень хорошо нагнетает атмосферу, но ему все-таки не хватило саспенса. Страшно мне не было (конечно после Кинга с его «Оно» или «Сиянием» это кажется обычной сказкой). Только раз я по-настоящему испугалась, когда героиню неожиданно начали душить, а мои соседи через стенку неожиданно включили перфоратор, я тут, честно признаюсь, даже подпрыгнула на кресле вместе с котом)). Эту книгу можно смело экранизировать, будет что-то наподобие «Мамы» 2013 года или «Другие» 2001 года с Николь Кидман.

Хочу похвалить стиль написания романа. Джон Бойн современный писатель, но в этом романе он писал языком Диккенса. Так как события происходят в 1867 году, то автор идеально вписался в эту эпоху. Тот же вычурный, манерный, немного высокопарный слог, но в тоже время легкочитаемый. За это я еще больше начала уважать Бойна.

Кроме мистической линии, здесь очень хорошо показано зарождение феминизма. Женщины в середине 19 века и помыслить не могли о какой-то работе, кроме как учительницы, секретарши или швеи. Особенно мне понравился момент про девочку Клару, которая очень хорошо разбиралась в математике. Директриса сказала, что девочка может стать секретаршей банковского управляющего, на что Элайза ответила, что Клара сможет сама получить место банковского управляющего. Из-за этой реплики директриса попрекнула ее «революционными наклоностями» и пригрозила увольнением. Или история про Клариных родителей, когда ее мать не стерпела очередных побоев своего мужа и ударив того кочергой, нечаянно убила, за что ее арестовали.

Бедную женщину, давнюю и безропотную жертву побоев, немедленно арестовали, ибо, разумеется, нападение на мужа полагалось преступлением, а избиение жены пребывало в рамках супружеских прав.

В общем, если хотите, чтобы книга пощекотала Ваши нервы, то «Здесь обитают призраки» стоит почитать! И приятных снов! *смех доктора зла!
картинка AnkaKriv

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету j_spender . Спасибо большое!

Книжный блог КнигомАнки

Примерно такой фильм по роману я и представляю. Захватывающий и загадочный. Странно, что сценаристы прошли мимо такого готового материала. Хотя взяли в экранизацию того же "Мальчика...", несмотря на то, что книга и правда была пустовата.

Рада, что совет пришелся кстати.

надеюсь, что все-таки со временем они обратят на него внимание, тем более, после успеха "Мальчика..."
Еще как кстати, у меня даже появилась мысль, что всем нужно давать второй шанс))

У меня знакомство, напротив, началось с "Призраков", так что после "Мальчика" я даже расстроилась. Но тоже думаю дать Бойну второй шанс и почитать другие романы.