AnnaYakovleva

6 января 2015 г. 14:22

Святой Грааль, это же чертовски хорошая книга!
Все мои пять лет филфака на трех сотнях страниц. Даже как-то обидно, знаете ли) Взгляд профессионального литературоведа и простого читателя сразу - Фостер действительно проделал огромную работу. Конечно, после ее прочтения кандидатскую не защитишь, но уложить в голове всё она поможет здорово. Знаете, мы так перед экзаменами по литературе перечитывали краткие изложения больших романов - не ради читерства, а чтобы быстренько повторить и вспомнить. Так и Томас Фостер коротко и ёмко, при этом смешно и совсем не нудно пересказывает нам основные понятия литературоведения и учит основным навыкам чтения.
Никто не говорит, конечно, что книги нужно считывать и расшифровывать, искать символы и скрытые смыслы. Их прекрасно можно (и нужно!) читать как истории, сопереживать и ждать продолжения. Но когда вдруг понимаешь, что именно прячется за синими занавесками Татьяны Лариной - оо, вот это следующий уровень кайфа, поверьте! И вот о нем-то и книга, кажется.
NB! Перед этой книгой неплохо бы ознакомиться с книгами Тони Моррисон (о бог Лайвлиба и коллективный читательский разум, сделайте так, чтобы ее переиздали!) - много, много примеров основаны именно на ее книгах. Ну, Шекспир, Библия - само собой, оно и так в голове у всех, кто умеет складывать буквы в слова.
В общем, "Искусство чтения" даже необязательно читать подряд и сразу - просто держать где-то рядом и иногда открывать какую-нибудь главу. Можно даже начать с конца - там автор дает список книг, которые он рекомендует к чтению, и вот он сильно отличается от списка, например, Бродского тем, что читать эти книги - не мука и обязаловка, а сплошное, чистое удовольствие. И, конечно, игра - за признание этого Фостеру низкий поклон :)

Спасибо. Я как-то всегда обходила стороной книги, которые меня пытались научить делать что-то правильно - ну не нравилась мне эта идея. А вы так написали, что захотелось прочитать.

Он прям совсем не учит, неа. Делится опытом, что ли)

Очень заинтересовал ваш отзыв. Сама четвертый год учусь на филфаке, и как-то скептически отношусь к книгам, авторы которых дают рекомендации по чтению. Например, читала Александра Гениса "Уроки чтения. Камасутра книжника ", но мне не понравилось.

Генис меня тоже не впечатлил, ага.

Вообще не представляю, что Генис мог написать про чтение, кроме развлекательного чтива. Читала его "Сладкую жизнь", тоже не впечатлила. А про чтение даже и начинать боюсь.

1. А если книга "Искусство чтения" - без указания названий глав?
Искусство-2
Согласитесь, перечитать "из середины книги" главу про вампиров, не помня, что это - глава именно 3, а не 2 и не 4 (при том, что в оглавлении - именно номера, а не названия, глав), затруднительно!..
2. А если и книга, из-за которой возник вопрос, и книга "Искусство чтения" у меня - в электронном виде? Предположим, сейчас я читаю с экрана "Проснуться драконом"; вдруг возникает какой-то вопрос, и приходится обращаться к книге "Искусство чтения". Но, если я пользуюсь телефоном или электронной книгой, мне приходится книгу "Проснуться драконом" закрывать и лишь после этого открывать "Искусство чтения"... Возникает ассоциация с сказкой "Дудочка и кувшинчик".

Купите бумажную книгу и будет Вам счастье!

очень сочувствую вашим проблемам.

А автор рецензии тут в чём виноват? Да и совет вроде был не запоминать как какая глава называется, а просто читать, для удовольствия, с любого места, как я поняла.

P.S. Про "Дудочку и кувшинчик". Мораль-то помните какая там? Редко когда бывает всё и сразу, порой надо и потрудиться, чтобы получить желаемое. Например, купить бумажную книгу или открыть какую-то из книг на компьютере, чтобы не приходилось закрывать одну, открывать другую и терять мысль.

Я примерно это и имею в виду: пока открываю "Искусство чтения", забуду, что имелось в виду в "Проснуться драконом".
Бумажную книгу можно и не найти в этом населённом пункте, и "залапать масляной рукой".

Спасибо большое за рецензию.

согласна. книгу стоит прочесть )