winpoo

6 января 2015 г. 10:36

Пять часов пейджридерского удовольствия – разве этого мало? И это именно тот случай, когда я получила от книги ровно то, что хотела – ни больше, ни меньше. Выбрав в дорогу новый триллер Ф.Тилье, я гарантированно получила хорошее, добротное чтение для свободного времяпрепровождения. Это было: а) не скучно, б) не обременительно и в) не совсем уж бесполезно.

Детективы Ф.Тилье в каком-то смысле становятся для меня уже вполне предсказуемыми и даже могут быть «математически» рассчитаны. У них, мне кажется, сложилась своя «формула успеха», которая в «Атомке» состоит из:
• 30% добротного и очень… французского детектива с неожиданными поворотами неизбитого сюжета;
• 15% натуральной жести, крутых адреналиновых сцен, достойных соперников nightmare и/или «Insanity»: 5% real триллера, 5% - глубокого саспенса и 5% чистого, без примесей, хоррора;
• 10% вполне скромных и неожиданно романтических любовных переживаний;
• 5% скрытой саморекламы в виде авторской ностальгии по успеху своих предыдущих книг, приписываемой главным героям («Медовый траур» и «Адский поезд…»);
• 5% мучительного прошлого Люси и Франка, слегка осложняющего им нынешнюю жизнь: 4% - тотальной везучести героев и, может быть, 1% лёгкого феминизма Люси, вынуждающего её рисковать и ввязываться в авантюры в отсутствие своего «большого брата» Шарко;
• 10% познавательно-просветительских фактов про что-нибудь (про радиацию, криогенные технологии, таинственные коды принтеров, компьютерные программы, недаром же автор - компьютерщик);
• 5% житейской мудрости про любовь, верность, преданность делу и профессиональное призвание;
• 5% слегка нуарной и уж точно психологической атмосферы (уж если героя тошнит, то мы тоже недалеки от этого);
• 5% знания литературных «технологий» (новизна в сюжете появляется в точно рассчитанных местах),
• ну, и 5% читательских ожиданий, конечно, которые выдаются автору авансом.
Так что, господа, пристёгиваемся и - вперёд!

«Атомка», безусловно – качественный триллер, своеобразный апофеоз эпопеи о Ф.Шарко и Л.Энебель, и, может быть, лучший из написанных Ф.Тилье детективов, но, прочитав его после всех других книг автора, я, наконец, смогла понять, что мне в них всё-таки не нравится. Несмотря на то, что каждая из них отталкивается от вполне социально и даже политически значимой темы (кто останется равнодушным при упоминании чернобыльской трагедии или преступлениях против детей?), ни одна из книг всё же не воспринимается как серьёзный детектив и даже как мокьюментари. Социальная завязка – всего лишь повод для создания вполне консумеристской литературной продукции, приманка жанра, которая не идёт дальше экшн’а. Внутренняя авантюрность и неправдоподобность происходящего, слегка завуалированная спекуляция на теме приводит к тому, что к книгам Ф.Тилье относишься всего лишь как к развлекательной литературе, героически-криминальному фэнтези, если не вообще как к… компьютерной игре.

Спасибо за рецензию!
Иногда, расслабляясь, я читаю фр. триллеры и Тилье иногда даже лучше Гранже.
(Впрочем, зачем оправдывать свое "веселое читательское любопытство"!)
Хотел щелкнуть: "хочу прочитать", но в этом экшене меня смущает чернобыльский след и пр. Скажите, пожалуйста, вам при чтении это не мешало?
Европейцы такое накручивают!

Спасибо и Вам за отклик. Мне тоже в последнее время Тилье нравится даже больше, чем Гранже. А Вы читали романы Ж.М.Сувира? Это ещё лучше. Я тоже долго не бралась за "Атомку", потому что не хотелось читать про Чернобыль. Но при чтении это не мешает: это экшн, детектив, а трагическое событие Чернобыля - просто некий повод, чтобы закрутить сюжет, и воспринимается периферически.

Спасибо Вам за ответ.
Посмотрю Тилье и Сувира