thosik

6 января 2015 г. 07:56

Не знаю, недостаток это или, наоборот, плюс, но я очень сентиментальный человек, поэтому очень люблю такие книги, как эта - про людей, про семью, про любовь и трудности, которые встают на ее пути, про дружбу и предательство, про горе и счастье , про то, в чем же оно, это самое счастье заключается. Если говорить в целом, то, как и написано в аннотации, роман представляет собой замечательную душевную семейную сагу, рассказывающую невероятную историю нескольких поколений людей, ставших волею судьбы семьей и создавших свою, уютную, только им понятную, родовую «колонию» - оазис домашнего уюта и счастья, который прошел вместе со всей историей XX века всю мясорубку трагедий и несчастий, но остался по сути все тем же островком любви и крепкой связи тех гордых, умных и добрых людей, что этот островок создали.
Многие, наверное, скептически отнесутся к такой маловероятной цепочке совпадений и случайностей, которые имеют место в этом романе и которые, собственно, создают весь сюжет. Да, скорее всего в жизни так не бывает. Но с другой стороны – это книга, а автор имеет право дать волю своей фантазии, тем более когда из всего этого рождается такой замечательный роман, где главным-то является как раз и не сюжет, а та простая мысль, что счастье надо мерить своими близкими и родными, что место, где ты можешь быть счастлив, ты можешь построить себе сам.