5 января 2015 г. 23:02

Для меня эта серия книг является чем-то на подобие Гарри Поттера, она сопровождала меня все детство и была самой любимой. С ней у меня связаны самые приятные воспоминания. И, конечно, я просто не могла пропустить эту кинигу мимо себя, не могла предать своё детство. И была уверена, что эта книга не изменит мой взгляд на всю серию.

Покосился на возмущенную Ирку, вздохнул — дескать, от сердца отрываю! — откусил от конфеты половинку, а вторую протянул Ирке.
Ирка поглядела на нее с сомнением. Айт завлекательно покрутил половинкой.
— Последний шанс, — предупредил он. — И вообще, у нас кровь — лечебная, а слюна — антисептическая. В смысле, если тебя тяжко ранят, я в тебя плюну, и все пройдет!
— Что от тебя еще хорошего дождешься, кроме плевка и полконфеты, — сказала Ирка...

В этой книге главной героине ведьме Ирке Хортице исполняется 13 лет, в этом возрасте наступает ведьмино совершеннолетие, и ее день рождения выпадает как раз на неделю русалии, когда беснуется вся нечисть. Чтобы удачно стать полноправной ведьмой-хозяйкой наднепрянских земель нужно провести массу обрядов, тем более из такого совпадения дат каждый хочет получить для себя выгоду.

Читая её, я отдохнула душой. Она полна старинных украинских обрядов, которые выполняли главные герои, хоть и не совсем по правилам и не тютелька в тютельку исполненными; веселых приключений и юмора, которые преследовали меня не только в книге, но и во снах (а это лучше, чем в страхе просыпаться от ночных кошмаров).

— Надеюсь, вы не делали ничего… такого? — настороженно спросила она.
Ирка старательно и глубоко задумалась.
— Разгром военного завода считается?

И даже не смотря на то, что эта книга прямо пропитана весной, я прекрасно провела время даже при наступающих новогодних праздниках. Такое ощущение, что она наполнена воспоминаниями о запахе сока свежей весенней травы, шелеста молодых листьев в берёзовой роще, кукушкиных печальных кукований и запаха свежей пробудившейся земли... (о чем я только думаю на Новый год?) Неоконченная история в этой книге намекает на продолжение, но я не хочу интриги, я хочу знать конец!