MUMBRILLO

5 января 2015 г. 21:18

Прамудья Ананта Тур - человек сложной судьбы, ставший при жизни классиком индонезийской литературы и выдвигавшийся на соискание Нобелевской премии по литературе.
Он же - яркий борец за свободу, преследовавшийся за свою деятельность как голландскими колониальными властями, так и затем индонезийскими (и даже отсидевший тюремный срок).
Могут ли быть с такою жизнью написаны легкие книги - нет конечно! Ведь ощущение мучительного "непринятия" жизненных потерь (потерь рукописей, свободы) не оставляло Тура. И это самое ощущение перешло на книгу, сделав ее поистине цепляющей.
Книга пропитана гуманистическими идеями столь же сильно, как наполнена водой почва тропического леса в сезон дождей. Повествование заливает надрывным самоопределением, поиском справедливости для всех и противостоянием с существующими порядками. Это гимн любви, гимн свободе и громкое "НЕТ" преклонению перед властью, уничтожающей любого человека, вставшего у нее на пути. Это история жизни молодого мужчины, ставшего иным, не похожим на других.
Глубокая психологичность и обилие размышлений в книге дополняется реалистичной картиной Индонезии с отсылками к истории, что живописно создает в книге социальный срез общества, совмещающего колониальные порядки с пережитками прошлого вроде общинно-племенной аристократии.
Рекомендую всем, кто интересуется литературой Юго-Восточной Азии (ЮВА, АСЕАН).