Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 января 2015 г. 21:05

2.5

Трудно отказаться от чтения, когда получаешь книгу в подарок. Еще сложнее - когда тебе её дарят родители, которые потом непременно будут спрашивать: "Ну, как тебе?".
А никак!
Сейчас, через 4 месяца после прочтения, пытаюсь вспомнить, что же хорошего в этой истории, и на ум приходит не так уж много.

Начальная ситуация сама по себе, конечно, интересна. Автор, имея стабильную жизнь в Англии, впадает в эксзистенциальный кризис (не иначе как связанный с пресловутым средним возрастом), бросает всё и отправляется в путешествие "в поисках себя".
Почему это нужно делать непременно в Америке, пересекая её с Востока на Запад - шут его знает. Зачем осложнять себе жизнь, ограничивая дневные расходы пятью долларами - тем более не ясно. Но имеем, что имеем: человек с труднопроизносимой фамилией выгружается в Нью-Йорке и готов положиться исключительно на доброту незнакомцев (в надежде, что они купят ему билет, накормят и т.п.). По дороге он встретит немало занимательных персонажей и благодаря их помощи доберется-таки до надписи "Голливуд", как ему мечталось. В пути, конечно, многое осознает, решительно порвет с прошлым и обретет уверенность в себе и в окружающих людях.

И всё бы ничего, если бы не одно большое, жирное "но" - в эту вроде как реальную историю духовных поисков не веришь с самого начала.
Пустился в эксперимент? Хорошо. Но зачем брать с собой продюсера и съемочную группу? Да, они не вмешиваются и лишь фиксируют всё происходящее со стороны. Однако в Америке наш герой успешно продает права на показ собственных приключений и тут же - внимание! - становится известным путешественником и телеведущим. Именно в этой своей ипостаси ведущего и продюсера телепередач о путешествиях он ныне и обретается. Вот уж поистине удачная находка в конце пути!
Справедливости ради скажу, что люди господину Логотетису и вправду попадались весьма интересные. Сутенеры, священники, дальнобойщики, астронавты, сумасшедшие - все они выглядят живыми, и анализировать их реалистичность совсем не хочется. У каждого своя мудрость и правда. Кто-то готов помочь просто так, кому-то нужна ответная услуга, а студенты, как и везде, просто развлекаются доступными способами.

Интересны и детали американского быта - для тех, кому действительно небезразлично, что едят, как передвигаются и чем живут тамошние люди. Автор описывает всё очень подробно, а когда дело доходит до копания в себе, и вовсе начинает пережевывать обдумываемое в мельчайших подробностях. Возможно, дело в особенностях восприятия, но мне эти бесконечные "мои представления о себе самом существенно изменились" и "люди оказались добрее, чем я думал" осточертели уже к середине книги.

К "мастерски рассказанным", как громко заявлено на обложке книги, я бы эту историю не отнесла. Особого юмора в ней тоже не обнаружила. Написано (или переведено?) весьма средним языком. Повествование чуть ли не занудное.

Хотите увлекательных историй о путешествиях, изменивших жизнь? Посмотрите "Дневники мотоциклиста", которыми вдохновлялся герой, или найдите себе собственное приключение.

P.S. Хотела влепить книге 2 звезды, но вспомнила, что там есть замечательный персонаж - старичок, который утверждал, что скорость движения обратно пропорциональна возможности общения, и поэтому ездил исключительно поездом.
За созвучность хоть кого-то в произведении моим мыслям и за интересные детали накидываю еще половинку балла. Пусть оценка будет ровно посередине. А уж куда качнется - решать вам, следующим читателям.
Приятного вам шороха страниц!