laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

5 января 2015 г. 20:52

Что мы знаем о Японии? Шутка.

Очень манит меня эта загадочная страна. Нравится мне их культура, язык, традиции. Кто-то может подумать, что о, еще одна любительница аниме. Не буду скрывать, что так оно и есть. Но мне нравится Япония не потому, что там аниме, а скорее, аниме обратило мое внимание на эту страну.
Естественно, что получив свое задание “Биографии Великих Стран” по "Долгой прогулке", я сразу стала искать книгу именно про Японию. Но книга меня разочаровала.

И книга Р.Теймса, безусловно, принадлежит к числу тех произведений о Японии, которые делают эту страну ближе и понятнее.

Черта с два! Может на метр-два я и приблизилась к пониманию, но впереди еще сем верст и все пешком.

Книга Ричарда Теймса - это увлекательный рассказ о прошлом и настоящем Японии. Она написана с глубоким знанием и гармонично сочетает доступность изложения с академичным подходом. Кроме того, в ней история страны излагается живым языком, замечательно подробно и при этом остается легко читаемой.

Опять врут! Учебник Прата по программированию на С++ читать было увлекательней.
Чаще было скучно, чем интересно. Пусть язык написания и был простым, без заумных слов и терминов, а если и встречались какие-то японские слова, то автор давал пояснения, но все это было написано сухо, сжато, как реферат или справочник. Я бы книгу назвала "Галопом по Японии".
422 страницы. К середине автор добежал до второй половины XIX ст. Дальше страниц 150 о годах после Второй Мировой. И при том большей частью о развитии экономики. Ну, елки-палки! Разве это основная история страны?
А пока читала об экономическом развитии, особенно в тех местах, где начинался застой или спад, иногда забывала, что это не художественная литература и ждала хэппи энда.
А что вы думаете было в оставшихся 70ти страницах? Видимо, не зная что еще можно втиснуть автор все-таки не растерялся:
Хронология основных событий
Список императоров и императриц (кстати, так и не совсем поняла для чего они существовали? Сидели в своих дворцах, которые нельзя было покидать, как птицы в клетке, в управлении страной участия не принимали, судя по книге. В качестве божества?)
Список премьер-министров
Список литературы
Регионы Японии
Путеводитель по историческим местам
И никаких тебе историй, легенд, описания важных для истории страны событий. Ничего о развитии спорта, музыки. Есть немного о художниках, но это такая капля в море. Иллюстраций очень мало и не интересные.
Какую я вижу ценность в этой книге?
Если вы не знаете, что бы вам почитать еще о Японии, то автор приводит состоящий из 14 страниц со своими комментариями список литературы о Японии. А если вы решили поехать туда, то автор приводит отличный путеводитель по городам в алфавитном порядке. Читая этот путеводитель понимала все больше и больше, что если бы автор рассказал хоть о каких-то событиях, которые упоминаются в нем, то книга получилась бы намного интереснее.
Пожалуй, все! Но все равно спасибо, хотя бы за эти метр-два, которые я преодолела в понимании истории Страны Восходящего Солнца.

И последнее. Очень хотелось бы посмотреть на весь мир и Японию в частности, если бы она была открыта для всего мира с самого начала. Кто знает, может мы бы уже бороздили просторы космоса, ведь японцы такие выдумщики. Сколько всего они успели сделать, после того, как соприкоснулись с цивилизацией.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", январь 2015