5 января 2015 г. 19:22

Ли Одден «Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему»

Самая полезная книга про контент для блогеров, копирайтеров, маркетологов и всех, кто продвигает свой продукт.

Давно хотела написать об этой книге, ибо читала еще летом, но созрела только сейчас. Для меня это лучшая книга о контент-маркетинге из всех прочитанных, потому что мое отношение к процессу создания контента почти полностью созвучно с мнением автора. Я бы заставила вызубрить эту книгу каждого, кто считает, что хорошее содержимое страницы определяется только количеством ключевых слов, которые разбавляют текст в произвольном порядке.

Прежде, чем размещать какой-либо текст на сайте, нужно ответить на вопрос — зачем это здесь? На кого это направлено? Что должен сделать пользователь, прочитавший этот текст? Обрести впечатление, что мы —надежная компания? Получить ответы на свои вопросы о новом товаре? Подписаться на нашу прекрасную рассылку?

Тексты никогда не были украшением, занимающим место на странице: работать должна каждая буква. Каждое слово и предложение. Такое отношение применимо не только к тем, кто продвигает продукт и ведет корпоративные блоги, а и к индивидуальным блогерам — ведь вы тоже продвигаете, но сами себя. Вы пишете у себя на странице, чтобы что? Как минимум, чтобы вас заметили. Общую картину можно увидеть даже здесь.

Вернемся к книге. В ней достаточно подробно расписана методика постановки целей в интернет-маркетинге для компаний и то, с какой стороны стоит подходить к этому процессу, описаны типы контента и некоторые инструменты для SEO-аудита и прочей работы с содержимым сайта, правда, в основном ориентированные на западную аудиторию. Но сам описанный подход гораздо полезнее всех конкретных инструментов — многим компаниям рунета, как и копирайтерам-любителям яростных ключевиков в текстах до такого уровня еще учиться и учиться. С другой стороны, интересных корпоративных блогов становится все больше, что бесконечно меня радует.

Рекомендую книгу тем, кто так или иначе связан с текстами, их созданием и разработкой стратегий продвижения для продуктов и услуг в сети.

Рецензия на моей странице вк

Здравствуйте!Спасибо, что нашли время написать рецензию, мне очень помогло с выбором книги. Подскажите пожалуйста, а какие книги на данную тему читали?