Doe_Jane

5 января 2015 г. 19:08

Вот! Наконец-то! Именно с этой книги полотно "Хроник" стало разворачиваться в полном своём объёме и стало ясно, что в них отнюдь не меньше информации, чем в "Лабиринтах". И то "сейчас", которое было в "рыжей" серии есть и здесь - в написанных курсивом строчках.

В какой-то степени эта вещь - подготовка к "Сновидениям", потому что больше мы в "Хрониках" сэра Джуффина-настоящего не увидим, только воспоминания. Поэтому то, как они встретились с сэром Максом и как расстались - своеобразный мостик между "здесь" и "там".

В своё время эта вещь была одной из самых интригующих. Если всех остальных прочесть было просто интересно, то в случае с Джуффином имело место именно то самое "максовое" зудящее любопытство. Ещё бы - оказаться в шкуре такого персонажа!

В итоге Джуффин оказался... такой Чиффой :))) Как всегда, сэр Почтеннейший Начальник сказал много - и почти ничего, его правда - вещь многослойная: вроде бы единственная, но переливающаяся множеством оттенков, которые вспыхивают в зависимости от времени за окном, настроения слушателя и рассказчика, погоды, да и мало ли чего ещё. Даже сейчас, когда я вроде бы знала его историю, да и книга в своё время была не из самых любимых, сэр Почтеннейший Начальник сумел меня захватить и обаять. И немаловажным для меня здесь является тот факт, что рассказчик говорит, наконец-то, своим голосом.

Несмотря на другое время и события, происходящие тогда в Столице Соединённого Королевства, история про Властелина Морморы очень напоминает прежние книги про Ехо: все та же внешняя легкость и веселость... Но на поверку оказалось, что эта вещь серьезней и ответственней, чем раньше. Мишура та же, а ёлка уже другая :) Но это хорошо, потому что читатель, прошедший вместе с сэром Максом путь из "Лабиринтов" в "Хроники", уже не сможет воспринимать всё как тогда.

Мне тоже эта книга особо дорога - из всей оранжево-зелёной серии Джуф для меня всегда был любимым героем номер 1 (затем сэр Шурф и только потом, собственно, сам Макс).
Интересная трактовка про "мост между здесь и там", я как-то об этом не думала. Ну и отдельный плюс за фразу

читатель, прошедший вместе с сэром Максом путь из "Лабиринтов" в "Хроники" уже не сможет воспринимать всё как тогда.

=)
P. S. Жду вашу рецензию на "Хаббу Хэна")

Ой, мне очень приятно, что кто-то читает мои безобразия, спасибо. Напишу, обязательно :)
А мне вот всё это время был люб сэр Шурф, хотя характер у меня, скорее, в сэра Макса. А вот в эти перечитывания неожиданно Джуффин встал во главу угла. Видимо, раньше я его воспринимала как должное, а здесь пригляделась.
Или просто доросла :)))

Всё может быть))))))
А сэр Шурф - это да. Поставить, трепетать и любоваться, иногда незаметно сдувать пылинки)
А рецензию на следующую книгу жду ещё потому, что она мне больше всех из зеленых нравится. Особенно как там дружба между ребятами описана. Как у классиков (забыла у кого именно): "Друг - это тот, кто знает о вас всё и, тем не менее, любит вас."

Тоже одна из самых-самых, да :)