Burmuar

5 января 2015 г. 18:07

Вот уж к какой рецензии я долго подступалась, так это к этой. И не потому, что ни слов подобрать, ни эмоций не выразить, а по причине обыкновенной задерганности и усталости. Зато сейчас, пока прежний ритм еще не набран, я попытаюсь поподчищать хвосты и навести порядок с отдачей долгов. Даже если должна только себе.

Итак, классика. Тургенев. "Вешние воды". Прекрасный язык. Не мой любимый - изысканно-достоевский. Но все же прекрасный. А вот история... Я понимаю, что, читая книгу 150 лет спустя после ее написания, нельзя утверждать, что что-то в ней банально. Но все же мужчина, который все сам и про***л по причине того, что у него что-то не поместилось в штанах и пожелало вырваться наружу скоропалительно, вместо подождать недельку-вторую и жениться на вроде как любимой женщине, вызывает у меня брезгливое недопонимание. И разговоры о том, что та, вторая, которая и выпустила беса из штанов, - роковая, кажутся мне исключительной ерундой.

Так что да, история грустна и неприятна. И виноват всего один человек, не сумевший справиться с собой. Но главное, что не жаль никого. Героя не жаль, потому как сам виноват. А за Джемму можно только порадоваться - уж больно легко (несмотря на душевные страдания) она отделалась и от жениха-купца, и от мямли и рохли героя. Ведь лучше начать бегать за юбками до свадьбы, чем после нее. А тут перетерпела - и нашла свое счастье, а не мучилась всю жизнь.