Juliet_T_

5 января 2015 г. 17:18

Все на свете виды искусств служат величайшему из искусств - искусству жить на земле.
Б. Брехт

Вот и закончилось мое путешествие в мир искусства. Или только началось? Ведь несмотря на огромное количество интереснейшей информации, что я получила из этой книги, она сделала нечто более важное, а именно пробудила во мне желание узнать, увидеть и почувствовать еще больше!
Искусство - отражение своего времени, один из способов понять все многообразие нашего мира, попробовать почувствовать определенную эпоху и человека этой эпохи, попытка прикоснуться к вечному.
Искусству можно дать оценку в первую очередь душой, но хорошо при этом опираться на теоретическую базу. Например, на такую, какую дает эта книга.
Гнедич ведет своего читателя в познавательное путешествие в мир искусства с древних времен до 19в, подробно останавливаясь на живописи, скульптуре, архитектуре, костюмах, условиях быта, культуре и традициях каждого периода. А также в книге приведены краткие биографические справки о деятелях искусства, множество гравюр и цветных репродукций.
Книга написана легким доступным языком, с минимумом искусствоведческих терминов, но тем не менее это учебник, и здесь очень много информации. Я для себя поняла, что буду еще к этой книге возвращаться, осмыслить этот объем с первого раза не просто, да и множество мелочей и нюансов требует повторения. Хорошо при чтении этой книги опираться на собственные знания истории, это облегчает понимание и дает увидеть полную картину определенного времени.
Величина культурного наследия, оставленного нам нашими предками поражает воображение. И заставляет восхититься талантом автора уместить это все в одной книге, сделать ее очень содержательной, простой, но серьезной, ценной, но доступной. И, главное, очень интересной.

Вот когда интересно и информативно это здорово)

Да, в этом отношении, книга для меня находка!)

Интересно. Вы бумажную читали или есть в сети?

Спасибо, у меня бумажная. Не знаю есть ли эта в сети, но точно можно найти "Историю искусства" Эрнста Гомбриха

О! Спасибо большое за наводку!