LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 января 2015 г. 17:14

Очень жестокая и страшная книга, чтобы читать, надо быть морально готовым. Хотя к таким вот душемясорубочным историям вряд ли можно полностью подготовиться.

Эта книга повествует о девушке Дорте, что была обманом увезена из дома за границу и попала в сексуальное рабство. Дальше ее ждут много чудовищных приключений. Главная героиня - ребенок, не только физически, но и душевно. Невинный, наивный ребенок. Честно сказать было больно читать, особенно в самом начале. Это искреннее желание помочь своей голодающей несчастной семье, это отчаянная надежда и вера в лучшее. Что за границей ей действительно дадут хорошую работу, она заработает много дене,г вернется и все будут счастливы. Она, мать и сестра не окажутся на улице. Эта наивность обошлась очень дорого. Благими намерениями вымощена дорога в ад... Дорте в него и попадает. Но все же она вызывает уважение, она боролась как могла, ползла через все, что на нее свалилось, пыталась выжить. Ее телом пользовались, но она не дала воспользоваться душой, она закрыла и спрятала ее под замок. Она осталось чистым человеком, хоть ее психике нанесен непоправимый урон... Произведение не дает особого шанса на лучшее. Финал очень неоднозначен. События по ходу всего действия становятся все более печальными, в воздухе отчетливо веет обреченностью.

В книге затронута серьезная тема. Да, проституция была, есть и будет. Но здесь речь идет о рабстве, о торговле живыми людьми. О запредельной жестокости. За Адом далеко ходить не надо, он у нас на земле.
Простая истина: детей надо оберегать, раскрывать глаза, чтобы не было соблазна сесть в машину к чужим людям, которые обещают Луну и звезды, даже, несмотря на то, что кажется, что ты обижен судьбою. Может быть еще хуже. К сожалению, конечно не у всех есть надежный тыл, кто-то, кто сможет просветить. Да и враг хитер, у них много способов сцапать жертву.

Понравилось и то, что автор не стал скатываться в банальное: несчастные бедные девушки и монстры-сутенеры, насильники. Нет, это конечно есть, но тут все сложнее. Много показано проблем, хорошо автору удалась изнанка жизни, существование падших людей. Есть очень неоднозначные герои: Том, Лара, Артур... Особенно два последних, вроде в чем-то тоже сволочи, но вместе с тем по-своему несчастны и разбиты, унижены такой жизнью, что им выпала. И мне их было все-таки жаль.

Как хорошо, когда ты дома. В тепле и уюте. У тебя крыша над головой, еда и близкие люди рядом. Ты любишь и ты любима. Все это очень ценно, и это счастье.

Читла вместе с друзьями. Спасибо за предложение nevajnokto . Зари, я наконец-то добралась, книга очень впечатлила и задела. Спасибо, тебе за нее. Такое надо читать, хоть это и больно.

1 2

Тоже в планах эта книга, правда, не знаю когда буду готова к ней...

Ну пока ты не совсем готова, пусть лучше пока повисит в планах.

Настя, спасибо, что прочитала и оценила ее!
Твоя рецензия - это все, что я хочу сказать. Слово в слово. Книга делает больно душе, потому что в ней именно безжалостная правда жизни.
А Вассму по другому не умеет. Она пишет жестко, искренне, сильно и без отступлений, без сглаживания углов. За это и люблю ее творчество. Она дает мне возможность кожей почувствовать то, что излито на бумагу словами.
Спасибо тебе за рецензию!

А ты уже сказала, у тебя замечательная рецензия. Я все ваши сейчас перечитала)
Мне тоже автор очень понравился,мы с ней подружились. Я буду ее дальше читать, следующая на очереди "Сто лет".

Спасибо!
"Сто лет" очень хороший выбор! Прекрасная проза)

Это мне в Четыре сезона посоветовали))) И я сама уж убедилась, что Вассму хорошо зимой читать))

Наверно, ты права. Вассму Королева, Снежная Королева))
Это уже третья книга у тебя, да? "Сто лет" имею ввиду

Ага, прям хорошо так по месяцам разложилось, декабре, январь, февраль))

Я уже предполагаю твою оценку на "Сто лет")))
Дочитаешь, посмотрю совпадет ли))

Может "почти" совпасть, половинки звездочек же еще есть))))

Ну да)) Засчитаем))

Спасибо, взяла книгу на заметку. Надеюсь, отважусь прочитать)

Книга стоящая, но тяжелая, я предупредила если что)

Охох, рецензия классная! Собираюсь читать, но боюсь!

Спасибо) Ты лучше соберись ее читать, когда более-менее боятся перестанешь, так лучше)

))) Подозреваю просто, как она на меня подействует. А так то нестрашно.

А как подействует: впечатлит или фыркать будешь?)

Перевпечатлит )

Ну хорошо же) иногда нужна такая встряска))

Ух, а мне не очень, и попадись мне история сейчас наверное ещё больше бы негодовала, наверное я просто устала от подобных новостей и историй. Говоришь, говоришь, а всё равно находятся дурочки, которые лезут в поисках лёгкой работы и оказываются вот в такой ситуации.

Да, я помню твое мнение. Ну ничего, что разошлись, в одном расходимся в другом сходимся)

Я с тобой во всем согласна, от первого и до последнего слова!

Это здорово, обнимаю Ксюша!

Прекрасно написала! А меня эта книга, признаться, не зацепила, местами вообще скучно было. Несравнимо более сильное впечатление произвел non-fiction на эту же тему - "Продаются Natashi" Виктора Маларека - читала 2 с лишним года назад, а воспоминания до сих пор очень и очень яркие.

Спасибо! Да? А меня прям очень, я читала - оторваться не могла, все думала что дальше будет и переживала за героиню. И все же ты четыре балла поставила, это же неплохо.
Ага, твою книгу тоже добавила себе на заметку.
Я фильм еще видела, "Рабство", довольно неплохой, там тоже обманом заманили, но уже не девочку, а довольно взрослую женщину.

Ага, 4-ка, что-то меня убедило все же поставить положительную оценку :) Тем более есть с чем сравнить: читала я как-то "Продана" В. Эфрон опять же на аналогичную тему, так вот там все гораздо хуже, глупость полная - а эта по сравнению с ней действительно вполне ничего )
Да, фильм смотрела. Как по мне, слабоват :)

Насчет фильма с одной стороны в принципе согласна, можно было лучше сделать, а с другой, да вроде и ничего :)

Настя, спасибо тебе за отзыв! Это мне волшебный пинок. Пора тоже прочесть. Тяжёлая очень тема.
Кстати, ты не смотрела фильм "Лиля навсегда"? Там тоже эта тема затрагивается. Вот ссылка, если интересно.

да нелегкая.
Не видела, но слышала. Интересно. Посмотрю, только момент выберу, ме фильмы всегда тяжелее смотреть почему-то.

Молодец, что прочитала. Тяжелая книга...

Да уж, зато такие книги след оставляют внутри.

но название... название никуда не годится

Название....Название интересное на самом деле, и можно сказать оправданно.

угу.... Набокову надо было тоже книги называть: "Я ослеп, пожалуй", "Меня совратили, определённо", "Дайте доиграть партию, иначе уйду".
или Достоевскому: "Ставлю всё на зеро, крупье", "Украду топор, возможно", "Подержите конечности - эпилепсия"

:)))) Ну это будет тогда не интересно, если все подряд будут в подобном ключе называть)

1 2