GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 января 2015 г. 14:44

2.5

По этой книге сняли фильм. И после просмотра, я решил прочитать книгу. Ну, точнее после того, как фильм мне не понравился, а в его обсуждении люди начали возмущаться тем, что «в книге все было не так» и вообще «читайте книги». Идея то фильма мне вполне себе понравилось, поэтому и решил изучить первоисточник, что там и как.

Надо сказать, что общая претензия к идиотизму происходящего после прочтения у меня никуда не исчезла. Понятно, что всякие мелкие детали нам объяснили, вроде того, почему такие умные дети не пытались выбраться через лифт. Но все остальное осталось на вполне таком же уровне. В том числе и какие-то сюжетообразующие косяки. Вроде того, как это можно жить два года в такой обстановке и все что сделать, так это выработать правило «не выходить ночью в Лабиринт».

Почему это один человек ничем не выделяющийся среди остальных, смог выжить, а целая куча народу, со всяким вооружением - нет. И только главному герою улыбнулась удача завалить гривера. Не верю. Неужели они так и не смогли организовать какое-то сопротивление, а не выгонять каждый день Бегунов для исследования. Тем более, что в конце с гриверами вполне получалось справляться.

И таких несоответствий полно. Эти подростки могут заказать практически все. Неужели никто не догадался заказать что-то, что приблизило бы их к выходу? Никто не смог придумать способ справляться с населяющими Лабиринт существами. Ловушки, засады – нет? Нет. Мы сидим и ждем мессию.

Основная боль в том, что эта книга выполнена в стиле – «интересная идея в изложении для тупых школьников, изложенная человеком без реалистичного взгляда на мир». Нет, серьезно. Идея про то, как может выживать изолированный социум подростков – это интересная идея. Не буду вспоминать «Повелителя Мух». Но раскрыть её не получается. Опять все сводится к «подростки спасают мир», «ты можешь быть избранным» и прочие вещи столь популярные в нынешней подростковой литературе.

Сами герои вполне шаблонны и во всем повинуются своему автору. Нужно, чтобы этот герой сделал что-то, что нужно автору, но противоречит самой психологии героя – плевать, он сделает. Не буду спойлерить, но в последующих книгах многие из героев меняются настолько сильно, что в это просто не веришь. Человек не может поменяться так за пару недель, если целых два года он оставался неизменным.

Опять же МэриСьюшность главного героя, который внезапно додумывается до того, что от существ можно отпрыгивать, внезапно умеет телепатически общаться, внезапно что-то вспоминает. Ну ладно, последние две способности и могли бы дать ему преимущества. Вот только телепатия в этой и в остальных книгах используется… ну, она уныло используется. А внезапные воспоминания только еще больше запутывают.

Да, я вижу, что вы зацепились за «остальные книги». И действительно, я прочитал эту книгу и последующие. Но я это сделал просто из-за того, что там будет дальше. Автор вертит сюжет из стороны в сторону, обрывая повествование на самом интересном месте. Ну и да, конечно, идея о том, зачем был построен этот лабиринт, что там делали с этими подростками – она интриговала. Верить в то, что строительство такого циклопического строения (судя по описанию – это что-то вроде небоскребов, которые еще и перемещаются)… ладно, обойдемся без спойлеров. Просто скажу, что заявленная цель совершенно не оправдывает средства. Все это без проблем делается куда более банальными способами.

Так что, эта книга напоминает попытку графомана развить вполне интересный сеттинг, привязав его к неплохой идее. Вполне логично, что у него этого не вышло. Все свелось к банальщине и попыткам описать «реалистичные переживания» главного героя. Так что практически на каждой странице он плачет, страдает, испытывает потрясения и прочие вещи. Такая концентрация «страданий» вызывает вполне закономерное уныние. Но надежда в то, что у автора в рукаве скрыт какой-нибудь козырь, интересно поворачивающий события – она остается.

Всё так, автор прав, сеттинг говно, книга говно, я кончил и закурил.

а Гарри Поттер вам понравился?)

Очень аргументированная орошая рецензия, впрочем отражающая и мои ощущения. Я передумала читать дальше, может быть, кино посмотрю.:)

Тоже собирался читать сие. Но, пожалуй, теперь не буду