5 января 2015 г. 11:03

Книга просто потрясающая! Это и очень своеобразный мелодраматический детектив с удачно вплетёнными в сюжет философскими размышлениями главного героя; причём, рефлексия Олега становится заметной не сразу: до поры она будет в тени и не очень привлечёт внимание читателей. В какой-то степени, это и триллер - временами жестковатый, но не изобилующий насилием и трупами, хотя без "реальных пацанов", решающих "человекопроблемы" одним ударом кулака, здесь тоже не обошлось. Это и подростковое фэнтези, потому что именно на грани выдумки и реальности балансирует сюжет: серенький, ничем не примечательный старшеклассник, по нелепой прихоти судьбы превратится однажды в провидца. Он совершенно случайно станет обладателем секретной компьютерной программы, которая позволяет открыть в себе экстрасенсорные способности; вся эта мистика болезненно ударит по окружению Олега, а ему самому немного вправит мозги, и даже заставит их работать.
Нет, конечно, я к Олегу несправедлива и он не самый плохой человек. И мне не сразу удалось понять задумку автора: все герои книги - их образ жизни и поступки - прямая отсылка к 10 заповедям. В романе идёт попирание всех нравственных законов, у каждого персонажа - свой "конёк" и своя "специализация"; а поскольку Олег - в центре повествования - он и его грешки высвечены более крупным планом. Он завидует успешным, вполне готов к тому, чтобы убить врага, он презирает родную мать и ворует у неё скудные сбережения, чтобы покрасоваться перед девчонкой... И ему, как и всем людям, приходится отвечать на вечные, не теряющие своей актуальности вопросы: всё ли золото, что блестит? Может ли один человек решать, достоин ли другой счастья и благополучия? Удаётся ли кому-нибудь получить всё и сразу ничего для этого не делая? Конечно, Олегу, как ребёнку, притом, ребёнку сильно мамой избалованному, хочется, чтобы ответы были утвердительными; и, к сожалению, никакая сила на свете не заставит его поверить материнскому рассказу о суровой реальности. Тут наш Олежка топнет ножкой, заканючит, правда, не без угрызений совести, потому что, надо признать, она у него есть, и потребует своего - здесь и сейчас! Какое-то время покрутит его из стороны в сторону - от НАДО к ХОЧУ и наоборот, а потом судьба, которая, оказывается, к нему благоволит, отвесит зарвавшемуся юнцу отличного тумака и одарит чудесным умением - радоваться тому, что у тебя есть.
Немного смутили меня, правда, последние страницы: или я чего-то не поняла, или это великовозрастное дитя по сути своей настолько беспечно и инфантильно, что жизнь его ничему не учит. Но очень хочется верить, что новое увлечение/хобби Олега всего лишь розыгрыш, который я просто-напросто не сумела разгадать.
Замечательная книга - сочетает все себе всё только лучшее: увлекательнейший сюжет вместе с постановкой вечных вопросов, поэтому это чтение - явно не на один раз, да и написан роман легким, прекрасным языком, поэтому ставлю "отлично" и всячески рекомендую.