4 января 2015 г. 23:42

Прочитав "Взаимопомощь...", поняла, почему её называют книгой, которая научно обосновала анархизм. Ведь на одну страницу в среднем приходится 2-3 ссылки или сноски. Вызывает невольное уважение, когда понимаешь, какой массив информации проработал Кропоткин.

Всё же хочется сказать пару слов о содержании. Как и любое научное произведение, книга имеет свою логику (которую легко проследить), изобилует красочными примерами (что не обязательно для научности). Кропоткин проследил развитие взаимопомощи у животных, затем в человеческом обществе - от варварства до современности.

Меня поразила вера Кропоткина в незлобную природу человека (вызов Гоббсу с его "человек человеку - волк"). Теперь я понимаю, почему именно Кропоткин - анархист. Жаль только, что не могу разделить с ним эту веру. Здесь я всё-таки на стороне Гоббса.

В некоторых местах, как мне показалось, Кропоткин слишком идеализирует человеческие отношения. Сильная сторона книги - это наблюдения взаимоотношений в обществах животных и обзор зарубежной и российской научной литературы, актуальной для времени написания книги.

Причём тут изображение муравьёв? Вы поймёте, как прочтёте эту книгу :)

картинка paskhinairinasergeevna