ELiashkovich

4 января 2015 г. 22:26

Вот и прочитал я третий том серии "Дочь палача". На три тома в конечном счете ушло меньше недели.

"Дочь палача и король нищих" - пожалуй, самое серьезное произведение цикла в плане чисто детективной интриги. Если первый том вообще не содержал каких-то неразрешимых загадок, а второй получился лишь немного сложнее, то здесь интрига получилась предельно запутанной, она клещами держала в напряжении до самого конца. Все, как доктор прописал: неожиданные повороты, резкая смена тонов, положительные герои становятся отрицательными, отрицательные - положительными, и все это в самый неподходящий момент. Так что третий том, наверное, и вправду оправдывает пафосную строчку "Новый шедевр европейского детектива", размещенную вверху обложки.

Весьма интересна и историческая канва. Место действия переместилось из Шонгау в богатый и славный Регенсбург. Смена декораций добавила повествованию новых красок, отчего оно стало еще пикантнее, еще интереснее.

В общем, коль скоро я ставил "пятерки" двум первым томам, то тут выбора и подавно не остается. Отличный роман.

спасибо за рецензию, поняла, что надо дать шанс продолжениям Дочери палача. Первая книжка не то что не понравилась, но просто не вызвала горячего желания искать продолжения, т.к. я быстро догадалась, кто злодей. Историческя же канва, наоборот, очень заинтересовала. Так что если интрига усложнилась, то явно надо читать :))