AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

4 января 2015 г. 22:22

Я не любительница творчества Фэнни Флэгг (правда, я читала у нее всего 3 книги). Мне она кажется уж очень американской писательницей, да еще с женским налетом. Я ничего не имею против американцев, но все-таки разные взгляды на жизнь дают о себе знать. Американцы, как я поняла, воспитываются, да и живут, совершенно в тепличных условиях. Вряд ли они думают про нестабильность экономики, обвал валюты, долгах государства и тому подобном. Поэтому они слишком близко берут к сердцу, если вдруг что-то пойдет не так. И вот эта неспособность адаптироваться и из всего делать проблему, меня в них и раздражает. Ну это мое мнение и мои чувства ( и да, я совершенно не расист!). Поэтому, когда я читаю Фэнни Флегг с ее проблемами, как мне кажется, высосанными из пальца, я ее не понимаю и не воспринимаю. Но я думаю, лучше пусть девушки или женщины читают такие милые книжки, чем «50 оттенков серого» или Джейми Макгвайр, если без этого совсем нельзя))

Но книга «На бензоколонке только девушки» Фэнни Флэгг меня удивила и порадовала. Она подняла очень важную, как мне кажется, тему, о которой многие даже и не догадывались, а именно про летчиц во время Второй мировой войне.

«На бензоколонке только девушки» — это семейная сага, в ней описывается 2005 год и годы второй мировой войны. В наше время 59 летняя Сьюки (если Вас смущает такое имя у 60-летней женщины, то Вам противопоказанна эта книга, так как у ее детей имена ДиДи, СиСи, ЛиЛи, собаку зовут Ку-Ку, а польские имена вообще трудновыговариваемые) узнает, что ее удочерили. Для нее это полное потрясение. Но если бы Вы знали ее мать Ленор Симмонз (женщину, которая ее удочерила), то поняли бы почему. Ленор — властная, экстравагантная женщина, которая даже в 87 лет по энергии, энтузиазму и активности могла дать фору молодым студенткам. Она если не председатель, то уж точно участница всевозможных клубов, обществах и организациях. А представьте как с таким человеком жить под одной крышей? А если ты еще и не оправдываешь ожидания? А если у тебя волосы не пшеничного оттенка, как у нее, или они совершенно не вьются, как бы она хотела, или нос не Симмонзов, или подбородок, или еще Бог знает что? Ты все время пытаешься сделать себя настоящим Симмонзом, борешься со своими волосами и внешним видом, а через 60 лет узнаешь, что у тебя и не могло быть подбородка Симмонзов, так как ты не Симмонз вообще! И пока Сьюки пытается смирится с этой новостью, писательница нам рассказывает историю жизни настоящих ее родителей, а точнее ее матери. История начинается с 1908 года, когда Станислав Людвик Юрдабралински бежит из Львова в Америку из-за Царской России. В Америке он женится, у него появляются 4 дочери и один сын. В городке под названием Пуласки, Висконнсин, он открывает свою небольшую заправку, которой во время Второй мировой войны, когда всех мужчин и парней забрали в армию, заправляли его 4 дочери. На роликовых коньках, в шляпках, коротких юбках, под свинг, льющийся с колонок, они мыли машины, накачивали шины, заливали бензином, лазали под капоты, чинили карбюраторы. Но кроме этого, наши девчонки умели летать на настоящих самолетах, и трое из них в 42-м году вступили в «осы» WASP (Women Airforce Service Pilots), это летчицы, которые помогали перегонять военные самолеты с заводов к военным базам.

Скажу честно, история Сьюки меня раздражала и нервировала. О чем я и говорила в начале, что американцы уж очень все эмоционально воспринимают. Мне было неинтересно читать фразы героини типа «Кто я теперь?» «Я уже не прежняя» «Мой муж меня бросит, так как я теперь другая» и все в таком духе. Ей же не 20 лет, а 60! как можно быть такой наивной, даже глупой. Эта часть книги как бы юморная, но мне кажется, что Фэнни Флэгг переборщила, сделав ее слишком женской.
А вот история Фрици (настоящей матери Сьюки, или не настоящей;))) меня поразила. Я действительно ничего не слышала про Ос, про этих отважных летчиц, которые жертвовали своими жизнями, помогая армии. Почитав Википедию, я узнала, что на самом деле 25 тысяч женщин подали заявки, чтобы стать WASP, но только 1830 было одобрено. Из них 1074 девушки прошли подготовку и перевозили самолеты.38 девушек погибло. Но самое странное, что этих летчиц не считали военными, то есть никаких льгот, наград им не давали, хотя они также рисковали своей жизнью. Армия, которой они так помогали, отказалась от них, не признав своими. Мужчины, которые не хотели воевать, чиновники, летчики не могли смирится с тем, что женщины смелее их (знаете, есть группа мужчин, которые считают, что женщины должны сидеть возле плиты и печь пироги, и они очень злятся, если видят женщину за рулем или на должности начальника). И только в 1977 году им предоставлен статус ветеранов.

Я благодарна Фэнни Флэгг, что рассказала мне про этих бесстрашных женщин. Я думаю, что мы должны ими гордиться!
картинка AnkaKriv
«Осы» а фоне своего бомбардировщика B-17.

Прочитано в рамках игры "Открытая игра", благодаря совету sireniti . Спасибо большое!

Книжный блог КнигомАнки

Рецензия просто чудо!!! Спасибо!
Да, эта история о лётчицах меня тоже сильно впечатлила.

О, спасибо, неожиданно))
это тебе спасибо за совет!, так бы я вряд ли прочитала эту книгу и узнала бы про этих девушек!

Да, вот тебе и "открытая книга")