4 января 2015 г. 21:43

Как известно, если хочется драмы, юных барышень и красивого слога - за этим четко идем к Ивану Сергеевичу Тургеневу.
В принципе гадалку дергать не надо, где-то уже на середине его романов, если пару-тройку уже читал, становится понятно, чем и насколько все не очень хорошо закончится. При этом всегда потрясает, насколько легко идет стиль повествования автора. Плавно, от и до предложение за предложением - читаешь ты описания узора на платке или диалог влюбленных.

"Накануне" не станет моим любимым у Тургенева, потому что как-то изначально не сложилось у меня с этим романом в плане самой истории. Хотя, стоит признаться, гламурные пафосные товарищи-гадики тут изображены прекрасно, равно как и все страсти семейные и около того. Основные персонажи оказались на втором плане, в то время как второстепенные уверенно для меня взяли верх над происходящим, зацепляя внимание своим шебутным поведением и охапками охов. А любовь...а что любовь, она нечаянно нагрянула, нечаянно грянула еще раз и потом бушевала как только могла в юных и трепетных сердцах, где смешались вместе воспитание, долг, одержимость, верность и трагедия.

Как итог - классика русской литературы верна себе, как и ее мэтры. А я бережно убираю старый том Тургенева обратно в книжных шкаф.

//прочитано в рамках "Игры в классики", 3/5

Ты будешь смеяться, но у меня недавно возникло желание именно этот роман прочесть!

Иногда бывает настроение под Тургенева, да)

Давайте уж и "Дым" тогда)
А у меня ждет его биография.

Я "Рудина" дальше собиралась)

:( А мне понравилось. И "Дворянское гнездо" замечательное.

"Дворянское гнездо" прекрасно!