7 декабря 2009 г. 17:38

Возможно, конечно, что мне только показалось. Возможно.
Но черт возьми, по сравнению с первой книгой – четкая деградация.

Много спойлеров

С первых страниц какой-то сгусток идиотизма. Мальчик приводит свою полувменяемую маму к полузнакомой пожилой даме и говорит – вот мама, она не может жить одна, но доктор не нужен, нехай она поживет у вас несколько дней, пока я у друзей потусуюсь. Пожилая дама, скорее из вежливости, чем из интереса задает пару вопросов, удовлетворяется ответами «ничего не могу сказать, но это ОЧЕНЬ важно», и соглашается. Где вы видели таких старушек, что слушаются двенадцатилетних пацанов беспрекословно, принимая у себя незнакомую женщину явно не вполне здоровую психически неизвестно на какой срок, без вопросов отпуская самого пацана неизвестно куда одного?

Потом мальчик возвращается в собственный дом, и туда вламываются некие мутные личности. Не очень понятно, кто это, но очевидно, что они недружелюбные. Мальчик отсиживается в комнате, и когда один из мутных личностей входит в нее, решает прорваться напролом. Врезается в мужика, тот спотыкается о кошку и падает с лестницы, ударяется головой о стол – насмерть. Во-первых, я так и не смогла вообразить планировку этого дома. Во-вторых, самое занятное – после этого случая все, включая алетиометр, признали Уилла убийцей. Безоговорочно. За то, что он спасал свою жизнь и свой дом, и за то, что мужик споткнулся о кошку. Если верить плохишам, даже полиция за ним стала гоняться как за убийцей. Бред какой-то.

Вот как-то так все и идет. Бредово. Кстати, помнится, я в рецензии на первую книгу говорила о жестокости? По сравнению со второй первая – детский лепет. Тут и пытки в подробностях, и сломанные пальцы, и отрубленные пальцы, и множество нелепых смертей, и просто море крови. Чуть ли не «ни главы без трупа». Такое ощущение, что я читала мужской бульварный боевик, а не детское фэнтази.

Есть откровенно нелогичные места. Например, в соотношении этих самых миров. Когда дети, спасаясь от шайки других детей, вбежали на холм и там попытались улизнуть в другой мир через свежепрорезанное окно, выяснилось, что в другом мире окно открылось на высоте в десяток метров. Ну да, сказали себе дети, мы же вбежали на холм! Ага, а во всех остальных местах, значит, земля в мирах аккурат на одном уровне, точь-в-точь, так, что трава одного мира сливается с травой соседнего. И только один предательский холм подвел.

Или вот, на примере Джона Парри мы выясняем, что человек из нашего мира, попадая в мир Лиры, обретает отдельного деймона. Почему же тогда Пантелеймон Лиры, когда они попадают в мир с призраками, остается при ней? И почему миссис Колтер и ее пожилой скотский приятель остаются при деймонах в нашем мире, хотя последний тут даже жил достаточно долгое время?

Да, кстати. Мы же наконец-то узнали, что же такое эта Пыль, вокруг которой столько шуму. *барабанная дробь* Это – Ангелы! Причем непременно с большой буквы. Вообще еще в первой книге церковь немного напрягала, но скорее необходимостью вникать в политические дрязги. Во второй же книге этот метафизический бред про ангелов, отца-создателя (который тиран и вообще людям враг, получается), какие-то ненормальные планы Азриэла касательно убийства последнего, попытки миссис Колтер помешать этому.. Мой бедный мозг. Известие о том, что Лира – это, оказывается, вторая Ева, меня добило окончательно. Чуть истерика не случилась.

К слову о Лире. В первом томе у девочки был характер. Во втором томе характером не обременен практически никто. А зачем? Главное, чтобы побольше тайн, внезапных откровений и нескончаемой движухи во имя движухи. Все помогают или мешают Лире на разных концах мира, толком не понимая, кажется, в чем они, собственно, помогают и мешают. Лира помогает Уиллу, в основном тем, что тусуется рядом и ничего не делает. Уилл ищет папу, мотаясь по опасному для взрослых миру, в котором его папы быть никак не может. И всем весело. При такой движухе никто и не заметит, что Лира из целеустремленной, смелой, инициативной и неглупой девочки превратилась в тупую истеричку, которая занимается только тем, что постоянно тупит и лажает, орет, как ей хочется всех убить и смотрит на Уилла, которого только недавно встретила, преданными собачьими глазами. Вот где был мозг Лиры, когда она проболталась про Уилла в кабинете ученых? Где был ее рассудок, когда она с готовностью села в машину к незнакомому дядьке, который интересовался алетиометром и вызывал у нее четкие подозрения, что что-то не так? Почему она во время обратного хищения алетиометра оказалась не у окна, где должна была, а черт знает где, в каких-то кустах? Ну и так далее.

Кроме того, да, алетиометр велел ей помогать Уиллу. Но разве это означает, что теперь дышать следует только с его разрешения? И что можно вообще ничего не делать, просто болтаться рядом, пока Уилл не попросит что-то узнать – а он не попросит. И это Лира, которая всегда была себе на уме? Ну-ну.

Огорчает череда смертей под конец, очень нелепых и глупых. Тим, прочитав книгу, сказал, что ему жаль только Ли Скорсби – дурацкая смерть, и он был самым вменяемым из всех. Я, прочитав, согласилась полностью. Хоть какая-то неплюшевость и более-менее очерченный характер остался лишь у него. В последнем его бою он напомнил мне хемингуэйевского героя. И очень глупо, нелепо умер, уже сумев перебить всех врагов и даже позвав на помощь ведьму.

Очень глупая смерть Джона Парри: он встретил своего Уилла и был убит, как только они узнали друг друга. Уилл всю жизнь искал отца и нашел его на целую секунду. И та ведьма, которая полезла убивать миссис Колтер, из любопытства застряла в ее палатке и попала под пытки, выдав всех, кого только можно – ну откуда вдруг этот произвол и тупость?

Я задумалась, стоит ли читать третью книжку. Первая оставила за собой интригу – что же такое Пыль, что же замыслил Азриэл, куда попадет Лира, и все такое. После второй никакой интриги для меня не осталось, (точнее, осталось ощущение, что все загадки объяснятся также нелогично и по-идиотски, что лучше бы и не знать) зато осталось обещание этого религиозного бреда в десятикратном размере. С другой стороны, любопытно узнать, что автор еще наворотит: если таковы ангелы в его представлении, то каков бог-тиран? И как, интересно, автор намеревается завершить этот праздник жизни – Лира познает секс и породит новое человечество? Или просто все миры взорвутся от греха подальше? Наверное, таки почитаю. Хотя денег тратить на такую книжку будет откровенно жалко.

Ой, Жем, я только что дочитал и у меня практически те же впечатления. Расстройство от смертей необыкновенное (переплюнуло даже ГП, там хоть в конце только, наростали вместе с суровостью, и были оправданы сюжетом, а тут такая кровожадность на ровном месте, ужас). Нагромождение миров, нестыковок (хотя старался не обращать внимания, потому что так можно и первую книгу разобрать на частицы и не собрать), и вот это церковное - Ангелы, Ева - ААА!

Жем, полностью с тобой согласна... Купила первую часть после просмотра фильма, а за ней и вторую. Читая первую часть, фейспалмила и отплёвывалась по самое не могу , особенно в финале. Эту же часть прочитала процентов 30 ,и нахожусь в ступоре - читать дальше, али нет. Как - то эта вещь не тянет на ПОДРОСТКОВОЕ фентези

Согласна, пусть и не со всем. Книга откровенно слабее предыдущей, но не разочаровала меня так, как Вас.