4 января 2015 г. 16:13

Что ни пьеса в этом сборнике, то огонь.
Хотя обманываю, "Александр Пушкин" - это ровно, а вот остальные две огонь.
Я не устаю удивляться таланту Булгакова создавать вещи, которые не теряют актуальность в любые времена. Произведения, в которых в той или иной фразе прячется такая злободневность, что в который раз автору хочется с уважением пожать руку и кивнуть, мол, вот это сказали так сказали.

Персонажи пьес Булгакова - будь то в нашем случае "Зойкина квартира" или "Адам и Ева" - это отборный зверинец, где можно увидеть представителей чуть ли не всех существовавших или существующих, ибо переродились и адаптировались, видов. Это и хулиганы-интеллигенты, и продажные чиновники бдящие, и девы веселые и таинственные, и, так сказать, стороны пострадавшие. Как говорится, что ни ряха, то алмаз. И все это в повидле из иронии, безнадеги и культа личности, у которой нет личности, а на заднем фоне из окна обязательно играет что-то величественное и такое дальнее, ах.

Как итог - это прекрасно совершенно, а в части "Адама и Евы" так вообще тянет на поиск спектакля, ибо "Зойкина квартира" в МХТ им.Чехова оказалась, кстати, самый сок. А "Александр Пушкин"...ну, не совсем моё судьба поэта, да.

//прочитано в рамках "Игры в классики", 1/5

за АП снизила балл? ))
ой, у МихалАфанасича столько ещё пьес классных! прям люблю-люблю его ))

да, я на ней что-то подзаскучала)
я очень люблю его "Ивана Васильевича")

оооааа, ну это, конечно )) а Полоумный Журден, а Мольер (пьеса)? )
вот пьеса "Адам и Ева" меня в свое время удивила, как и "Роковые яйца" - необычно, живо. вообще Булгаков меня пленил своим юмором, в первую очередь, своим разнообразием, что ли, его можно читать подряд и не надоедает )

с "Адам и Ева" это было так: О_____________________________о
я час сидела и офигевала от зачина этой пьесы))

аналогично, шеф ))

Зойкина квартира идёт ещё? не театрал, но на неё вот даже сходить бы что ли.
и дада, Иван Васильевич прекрасен. у меня в своё время был культурный шок, когда обнаружила, что большинство цитат в фильме оттуда.

что большинство цитат в фильме оттуда

да все! )) акромя магнитофона с Высоцким - там всё было ))

у меня в своё время был культурный шок, когда обнаружила

аналогично )

идет, и постановка решительно прекрасна!
сама в шоке была))

А мне больше всех "Кабала святош" и "Багровый остров" нравятся.

я их пока еще не читала(

Везёт :)) Доберёшься ещё.

надо плотно заняться вообще классикой, да)

Смотрела я "Зойкину квартиру" дааавно, и кажется, было это как раз во МХАТе им.Горького. Мы туда один год часто попадали. И "Полоумного Журдена" смотрела, не помню где. И вообще, Булгакова люблю)

а я предлагала как-то Адама и Еву, да не выбрали ) а во второй раз уже не стала...

Ненастойчивая ты, Александра! Вон Маруся "Да здравствует фикус" сколько раз везде предлагала, так мы ж в конце концов её прочли!)

да надо самой сначала эту пьесу перечитать, что-то у меня какие-то сомнения были... да и подборки я делала совершенно без повторений, настроение что ли такое было ))
я, вон, Защиту Лужина не рискнула предложить, ибо боялась её курировать, я не трус, но я боюсь! (с) ))

девиз мкк: дожимай и добей, книгу свою предлагай, не робей!

а я в им.Чехова) до МХАТ Горького все никак не доберусь( ничего там еще не смотрела