4 января 2015 г. 15:00

Садись ко мне, катись скорее в вечность.
Несёмся вниз — вокруг нас только мрак.
Ты хочешь возвратиться? Ну. напрасно.
Ведь здесь не предусмотрен путь назад

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Она просто высветилась в ленте новостей на каком-то книжном сайте. И мгновенно заинтересовала. Не банальное название, интригующая обложка. До этого о Зотове я слышала много хорошего и, вдохновившись, скачала книгу и приступила к чтению.

Итак, книга повествует о происках низшего демона, которому несговорчивые начальники подсунули святошу, которого надо бы соблазнить, а он все не соблазняется и не соблазняется. Ни вкусная еда, ни миловидная красотка не могут толкнуть его на грех.
Эта идея и есть каркасом книги, и с каждой страницей он нарастает новыми персонажами, действиями, которые веселят, филосовствуют и заставляют задуматься о жизни своей.
Все описано достаточно красочно и позволяет представить, чем в этот момент занимается наш Корнелий или его бывшая девушка-демонесса.
Не покидало ощущение, что моя душа уже тоже давным давно потеряна (или теряется в этот момент, когда я лежу на диване, закинув ноги на стену, поедаю конфеты).
И тут конец книги. Не было ощутимой точки перегиба, которая обычно есть, когда события нагнетаются, а потом в какой-то момент все решается на последних страницах. Это было очень гармонично. Зотов сначала одной главой перечеркивает идею книги, а потом эпилогом делает это еще раз.

Год начался хорошо. Книга 5 с 5. Надеюсь, так будет и дальше.