Soerca

4 января 2015 г. 09:25

В эру цифрового прогресса мы практически перестали писать бумажные письма сами, и как следствие не учим этому детей. А ведь бумажные письма, в отличие от электронных, как и книги обладают своей особой магией. И тем радостнее встретить современную книжку, где написанию и ответу на письма отведено ключевое место.
Конечно, последняя книга отличается о предыдущих. Первые были совсем яркими и детскими, а эта уже более серьезная и повзрослевшая. Но она и раскрывает другие темы: о чем просят современные дети, кто отвечает на письма Деду Морозу и как. И наверное самый главный вопрос, с точки зрения сохранения волшебства,: кто все эти Санты и Йоллопуки и какое отношение они имеют к нашему Деду Морозу? Ведь так хочется, чтобы дети подольше верили в чудеса новогодней ночи, но с течением прогресса это все сложнее

-Ты не настоящий Дед мороз?
- Почему ты так решил?
- А настоящий Дед Мороз не курит!

Поэтому экскурс в глубокие родственные связи всех новогодних персонажей очень гармонично и плавно обтекает острые углы и объясняет ребенку откуда столько Пер Ноэлей. И для чего нужны "ряженые" деды морозы.
Книга в этом плане отличается большей "смысловой" нагрузкой, а не просто набором забавных и интересных приключений.
Для себя решила в бумажном виде всю серию - Маст Хев!