4 января 2015 г. 04:03

Мело, мело по всей Земле, во все пределы...

Снег - одно слово, от которого веет холодом, слепящее своей белизной глаза, имеющее множество смыслов, если не прямых, то отяжеленных опытом, ассоциативных.
Снег - белое полотно, застилающее пространство, создающее впечатление сказочности происходящего, останавливающее стрелки часов, сковавыющее не только движения, но и сознание.
Снег - детские возгласы, варежки и разгоряченные, красные щеки, санки и снежки, снеговики и шарфы, расквашенный нос, пятая точка, торчащая из сугроба, снежинки на языке, чай с лимоном и малиной.
Снег - мрачные мысли о потустороннем, быстротечности бытия, стынущем сердце.
Снег - остановленное движение, быстро сокращающиеся запасы хлеба, а следом и прочих продуктов первой необходимости, танки на улицах, замерзшие голуби, застывшие навечно, вмерзшие в скамейки бомжи, обмороженные конечности, замерзшие честные граждане, главы семейств, старушки, не дошедшие до дома.
Снег - возможность скрыть преступления, укрыть белоснежным пледом трупы, вызвать танки, замести следы, вызвать революцию, взять под контроль город, устроить местную гражданскую войну.
Снег - проверка на человечность.
Снег - у Орхана Памука сразу все вышеназванные компоненты.
Заснеженный город Карс, где остановился журналист с соответствующим именем Ка( в переводе - ''снег''). Второстепенным для него является расследование одного убийства и таинственных самоубийств девушек-мусульманок. Их неожиданность, абсурдность увеличивается тем, что в исламе самоубийство - тяжкий грех, лишающий человека надежды на любовь Аллаха.
Главным для Ка является любовь к турчанке Ипек.
Турция - европеизированная страна. (?) Не стоит делать резких заявлений. Ограничимся тем, что Стамбул - европеизированный город. Во многих населённых пунктах сильны исламистские традиции и главная борьба разворачивается вокруг невозможности на законодательном уровне носить платки. Это и становится причиной маленькой революции. Борьба Европы с Востоком, традиций с навязанные, неопределенным новым в душах простых граждан, которые верят, что наша жизнь - не количество евро на банковском счёту, а приготовление к будущей истинной жизни. Что важнее не любовь Меркель и прочих европейских политиков, а любовь Аллаха.
Как-никак Ка( простите за аллитерацию) представитель европейской прессы, посторонние глаза. Но какова его роль, как в произведении, так и в историческом процессе, мне, как читателю, тем более далекому от турецких проблем, неясно.
Юмористическая составляющая
То есть она далеко не юмористическая, а очень даже трагическая.
На фоне убийств, насилия, взрывов, расстрелов, смертей новых друзей, всеобщего оцепенения Ка любит Ипек. Ка не слышит гавканья автоматов, не видит падающие тела. Не мешайте ему, он страдает от любви к Ипек. Ка потерял друга, Ка пишет стихотворение в 36 строк, Ка нашёл второго друга избитым, он пишет стихотворение в 34 строки. При нем автоматной очередью прореживают зрительский зал во время театрального прогрессивного представления, беда, Ка забыл рождающиеся строки очередного стихотворения. Сестру Ипек может убить агрессивно настроенная молодежь, в связи с этим Ипек похвалила очередное творение Ка не 50, а 49 раз, Ка опечален, его не любят. От отца Ипек добиваются реакционного действия, что может окончиться чье-нибудь смертью, а может, множеством смертей. Ипек режет хлеб толстыми ломтями, какая печаль, она деревенщина. В связи с этим Ка выдаёт несколько стихов. Ка могут убить. ''Стойте, я больше не смогу любить Ипек? Так, она же полюбит другого. Фу. Где моя ручка? Подождите, товарищ, с гранатой, у меня родилось стихотворение'' . Так и осталось неясным, то ли это гимн человеческой любви, то ли гимн человеческой глупости и бездушия.
Лично я читала в ожидании, когда же, наконец, грохнут Ка. Или прекратится снег. Или его ответил полюбит Ипек. Или девушки враз снимут платки. Или их наденут мужчины. Или девушки останутся при платках, а правительство примет закон, учитывающий религиозные представления граждан и уважающий выбор веры.
Но снег все падал и падал. И становилось пусто. Словно небо теперь бесконечно будет посылать нам морозные крупицы и устилать ими землю. А Ка вечно будет писать стихи не менее 30 строк каждое.

Благодарю Anais-Anais за совет!

Очень люблю творчество Памука, но с этой книгой какие-то несостыковки, пока что не идёт, хотя размер этой книги небольшой

Небольшой? По сравнению с чем?:-)
Я не скажу, что книга не понравилась. Тем более, что 1 января она с успехом заменила мне снег на улице и открыла книжный год. Хочу прочитать у Памука ''Музей невинности''.

С "Новой жизнью", "Другие цвета" и "Дом тишины"

Интересная рецензия, спасибо.

Мне кажется, что рецензия отражает настроение книги! Спасибо, что приняла совет и прочла!)

Тебе спасибо:-)