4 января 2015 г. 02:46

Вообще-то, все рассказы и повести объединены темой "озлобление от плохой жизни". Коротко по каждому:

"Ангелочек" - стоит только людям попытаться подняться из озлобленности и отчаяния, как судьба (Бог?) их непременно норовят туда опять притопить.

"Баргамот и Гараська" - доброе слово и кошке приятно.

"Жизнь Василия Фивейского" - та же идея, что и в " Ангелочке", но развита дальше и жестче. Есть отец Василий, которого жизнь постоянно бьёт кулаком в морду. Присутствует также и второстепенный персонаж, у которого, в противоположность отцу Василию, с рождения и всю жизнь всё просто замечательно. Объективных причин несчастий Василия Фивейского и огромной удачливости этого второстепенного персонажа нет. По древне-гречески, в общем. А может, я чего-то не поняла. Уж точно у меня были проблемы с просветлениями отца Василия после очередного несчастья - я не всегда понимала, в чём же заключалось его пост-несчастное жизненное откровение.

"Иуда Искариот" - тяжеловато понимать: написано (естественно) для людей, "Слово Божие" в школе/гимназии проходивших. Я могла только гадать и домысливать, где моего знания христианских учений не хватало.

"Кусака" - мы в ответе за тех кого приручили. Кажется, я в школе этот рассказ читала. Вот откуда у меня повышенная ответственность за пригретых животинок!

"Петька на даче" - опять мотив "многим с жизнью не повезло, и ничего они не могут с этим сделать"