4 января 2015 г. 00:09

2.5

Приобретая эту книгу, я купилась на две фразы из аннотации - "автор - великолепный стилист" и "Жунгли - метафора современной России".
Автор действительно ладно и хорошо управляется со словами, строит живые (в том числе "народные матерные") диалоги, хорошо рисует как реальные картинки из жизни, так и постмодернистские пейзажи фантомных миров. За стиль - твёрдая пятерка.
Теперь о метафорах. Искренне надеюсь, что этот вывод сделан рецензентом, а не автором. С другой стороны, встает вопрос, а что же хотел сказать Юрий Буйда, вызволяя из своего воображения (или памяти, наблюдений?) этот паноптикум - уродов моральных, духовных и физических?
В книге 17 рассказов, объединенных местом и персонажами (очень приблизительно, человек 60 наберется). "Удивительных людей с подлинной философией" (из аннотации) я нашла в первом рассказе и, может быть, еще одного-двух в последующих. Первый рассказ вообще настроил очень позитивно, следующие 14 хорошенько изваляли в грязи и отвращении, в 16-м была надежда, 17-й снова окунул в чернуху (не без изящества...). Самое страшное это видеть "подлинную философию" в этих людях, оправдывать убийц, шлюх и насильников, давать второй шанс; пестуя любой вид отклонения, готовить жертв и превращаться самим в жертву, убивать и быть убитыми. И всё это "проникаясь симпатией" ((с) аннотация).