RoxyFoxy

3 января 2015 г. 21:37

0.5

Все бывает в первый раз. В этом году в первый раз попробывала "Ежегодный Новогодний Флешмоб", где я горячо пожелала реалистичных книг с капелькой волшебства. Мое желание исполнилось в Новогоднюю Ночь. "Долгая Прогулка" подкинула книгу, искрящуюся магией, волшебством и чудесами.

И я говорю не о банальной магии мира, дверь в который открыл великий сказочник Анатолий Матвиенко. Альтернативная история и параллельный мир, где до сих пор царствуют Князья, где Русь самая настоящая сверхдержава, где необыкновенные волшебные существа под названием "секиры" разбросаны по всему мире, где две ветви магии - магия Рода и техномагия творят чудеса. Все это всего лишь сладкая прелюдия к настоящему, таинственному Волшебству.

Магия познания.

До этой книги я была слепа. Не попадалось ничего, что могло бы настолько расширить мой кругозор. Искусный Виртуоз слова пополнил мой словарный запас более, чем 20 лет жизни. О, ностальгия! Вспомнить те времена, когда мы, ботаники, пытались доказать друг другу крутость, используя заумные грязные взрослые словечки втайне от родителей и учителей. "Шмон, кореши, нафиг, нахер, а чо, круто, блин, выбл%док, грузить кого-то, втираю, забей, тусуешься" - как же я по вам скучала. Научил меня автор и новым английским словам, хоть и уровень уже Advanced. "Кулл", "мессидж", "Ез ытыз", "Сентрал-Парк", "тиви", "сбэкапил" и др. Нет слов и об авторских неологизмах: "бикса" (это как чикса, но с "Б"), "все чудесатее и чудесатее" (это как чудесно, но больше), "ляськи-масяськи" (это как заклинание, но круче. Внимание, мужчины, запомните его. Настоящие, "стальные яйца" как у героя романа отрастит).
Стиль расписовать не буду. Лучше один раз увидеть, чем услышать.

“Компьютер, что меж ушами польского командира, завис надолго”

“Удар ноги открыл вход на узкую лестницу вниз. Оттуда рванули сполохи заклинаний, аур разумных существ и еще какая-то мешанина”

Артем выдал тираду, от которой покраснели даже белые чайки.

“Проскочив пару кварталов быстрым шагом, они прыгнули в трамвай, идущий на северный берег, направляясь в гостиницу”

(ох какие задорные, зайчики-поскакайчики. Прям как белоруский зайчик и русский рубль)

“Первые воспоминания из раннего детства, когда мама была жива. Потом с собакой, которая тоже умерла, вызвав приступ горя, сравнимый с утратой родственника”

(Я не выдержала. Разрыдалась. Простите за слабость.).

Ну что, прочуствовались магией метафор и гармоничных предложений? Пройдемся по описаниям мест и людей? Многим писателям есть чему поучиться...

“Мультяшная Алла прикрыла мощным заклинанием скрючившуюся на тротуаре фигурку, Грач вынес Артема с поля боя, пока польские копы протирали глаза и медленно приходили в себя после светового и ментального удара”

“Здоровенный симпатичный негр под два метра ростом и мутант-супермен ожидают помощи от хрупкой женщины… Как там армяне шутят наверху? Элитные полтора метра. В данном варианте они увенчаны короткой черной стрижкой и миловидным курносым лицом”

“Чех! – представился мощный парень скорее еврейской или итальянской, нежели славянской или чеченской наружности.”

Внимание! Внимание! Говорит Москва. Упс, говорит о Москве.

“Там, где в верхней Москве возвышается шпиль главного корпуса университета, презрительно поглядывая на неинтеллектуальные Лужники, раскинулся район «бедных Милославских», отпрысков боковых ветвей княжеского дерева, не хватавших звезд с небес ни на госслужбе, ни в бизнесе. При этом графы не имеют права вести унижающий фамилию образ жизни. Им даруются в пожизненное пользование особняки, прислуга, выделяются средства на текущие расходы. Уцененная Рублевка.”

Эстетический оргазм от прочтения данной книги точно обеспечен.

Магия времени и места.
Не нужна нам машина времени, автор ее давно изобрел. За три страницы мы перепрыгнем на 6 месяцев вперед, но при этом важных деталей спец-задач не упустим, ведь им посвящены следующие 10 страниц. 10 страниц чистого диалога. Не нужен нам телепорт, все случается мгновенно. Дочь и отец ругались на кухне, как в середине скандала автор решил спасти бедную дочь, любящую свою Настоящую Родину - Великую Русь, и перенес ее в тюрьму, раскалывать крепкого орешка похлеще Брюса Уиллиса - спецагента Руси.

Но это все еще цветочки. В книге встречаются настоящие Чудеса. Чудеса переплетения миров. Артем (ГГ, не путать с УГ!), прежде чем оказаться в Нижней Руси, попал в Матрицу, где главный Наставник Игнатий предложил ему два пути развития события: 1) стать унтером Княжеской Армии и начать приключения, 2) остаться в Москве и прозябать в рутине, зная, что существует другой мир, но Артем не смог бы открыться никому о нем - никто бы не поверил. Потом автор вспомнил Гарри Поттера, но вместо платформы 9 3/4 мы имеем жесткий, российский вариант - станция метро "Павелецкая". Разумеется, не обойтись и без "X-men". Мир разделен на два лагеря - люди и секиры (мутанты). Мутанты прислуживают людям и в то же время пытаются вырваться из под гнета. Они обладают необыкновенной магической силой, что может разрушить все человечество. Догадайтесь, где главные базы мутантов, которые наш герой уничтожит за двадцать минут? Правильно, Соединенные Штаты Америки.

Не забыл он и про зомби. Спец-задание идет. Артем прокомандовал пустить химическое оружие в действие. Мутант, зараза, стащил откуда-то газовую маску и пытается прикончить нашего героя. Артем всаживает в него очередь из Калаша. Walking Dead зомби просто так не проймешь. Но после долгой битвы, наш герой все таки убивает падаль. А что потом? Находит лабораторию, прямо как в “ужастиках про зомби”, Но вместо шимпанзе, крыс и прочих зверюшек для опытов, автор решил использовать более брутальный вариант - евгеническая лаборатория с детьми в клетках(помним, мутанты/Америка - вселенское зло!). Артем, реальный русский пацан, покруче Рембо/Терминатора/Вин Дизеля не смутился и предотвратил зомби-апокалипсис, даже не моргнув.

"Он срезал четверых детей одной очередью. Шевельнувшуюся девчонку добил контрольным. Щелкнул предохранителем, спрашивая себя – сможет ли когда-нибудь после этого улыбаться, быть счастливым или хотя бы безмятежно спать."

Вот так-то дети, учитесь, как надо Долг выполнять и страну защищать, мир спасая заодно!

Магия сублимации.
Мой муж, Creative Writing major по образованию, в наших разговорах о литературе, как-то сказал мне: "А ведь знаешь, "Сумерки" и "50 оттенков серого" были написаны как эротические фантазии двух женщин среднего возраста с довольно-таки скучной, обыденной жизнью. В этих книгах они смогли воплотить все свои желания." Для тех, кто не в теме, это пример сублимации - “защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество”. И поскольку по Фрейду, разумеется, имеем дело с сексуальными отклонениями/жаждой.

К черту американских барышень с их сопливой сентиментальностью. Русский мужик пройдется и по политике, и по экономике, и по истории, и по офицерской чести, и, конечно, же по милым дамам.

Мечты сбываются и без Газпрома. Идеальный мир по версии автора - это мир, где правит Русь. Где нет сильной коррупции и подстав. Где все на Земле говорят исключительно по-русски, а если не говорят, то значит карьерных перспектив нет. Где один рубль ценится в 100 раз больше доллара (и кстати, дефолта в 90х не было). Где Русь имеет лучшую армию, и, разумеется, в следующих книгах сможет восстановить географические границы СССР и даже больше. Где главный энергоноситель - источник древней Магии, которая расположена на территории?.. Правильно - Руси. А Америка прогнивает в декорациях 19 века. На этом чудеса не заканчиваются.

Чудеса мужественности. Артем туповат и неповортлив. Весь его лексикон состоит из "Чо" фраз. Но он порядочен, целеустрмлен и необыкновенно талантлив в боевых искусствах. Федор Емельяненко в компании с Валуевым и Вин Дизелем курят нервно в сторонке, завистливо наблюдая за мастерством ГГ.

“Пятеро местных парней, оценив вызывающе крепкое телосложение Артема, нарвались на драку. Русский лейтенант с выслугой в МВД РФ затратил на них секунд двенадцать. Хватило бы и меньше, но пятого догнал лишь у двери”

И разумеется, наказывает хамство по-особому, даже будучи в инвалидном положении.

“Артем улыбнулся, пытаясь представить, как выглядит его скалящаяся личина, и резко в режиме «на поражение» всадил трость в солнечное сплетение урода. Затем метр твердого пластика со свистом описал петлю, пробил кость у виска, вынес глаз и переносицу. Хам даже не успел согнуться от удара в нервный узел. С жуткой рваной раной на пол-лица он замертво рухнул навзничь”

Но, к сожалению, его Таланты и недостаток ума привели к печальному исходу - его отправили в ссылку. В классе с тремя учениками, 12, 13 и 15 лет, профессор решил показать чудеса отечесвенной медицины на Артеме и обнаружил, что кто-то магически повредил его мозг, когда он был ребенком. Дело за малым - исцелить. Получилось, ребят! При том сам себя начал лечить позднее. Ну не магия же? (Спойлер: в следующих цитатах совет автора о том, как определить ценность книги. Всем кто любит книги, записать в блокнотик и повесить в туалете перед глазами. Дабы в мозгу крепко осело.)

“Артем! Ты здорово изменился с нашей первой встречи. Тогда показался мне простым туповатым исполнителем. Сейчас креативишь, красивые книжки читаешь. Отчего бы это?”

“Пришлось поумнеть в форсированном темпе.
– Как же?
– По-разному. Много книжек прочел.
– Каких?
– Ремарка, Фолкнера, Фитцджеральда. Последний роман вообще почти про нас, правда, лишь по названию. The Spy Who Loved Me Флеминга.
– Шпион, который меня любил?
– Да, название можно так перевести.
– Ты читал по-английски?!
– И предыдущих тоже на оригинальном. Ремарка сложнее.”

Эх, Ремарк в английском оригинале уж точно сложен. Признаюсь честно, не осилила.

Но не только мускулами и внутренним миром богат наш герой. Офицерская честь обязывает и Друзей прикрывать и Леди спасать. Про Леди особое словечко не терплю замолвить. Настолько Романтична была его встреча с Любовью всей своей жизни, Вероника - американская шпионка, любящая Русь всей душой. Он случайно ее сбил, несясь на своем крутом автомобиле. А потом спас. Вот как автор описывает их первую встречу:

“Виновник аварии мигом подхватил на руки женское тело, весившее в два с лишним раза меньше собственного, и аккуратно опустил его на сиденье. Вероника с трудом пристроила отбитые ягодицы на переднем кресле, Артем захлопнул дверь, перебежал за руль и тронулся”

Много им пришлось пережить вместе. Русский спец-боец и американская шпионка - Ромео и Джульетте не снилось.
Ведь вряд ли Ромео был в постели хорош как наш герой. Кончает за 30 секунд, но Дам успевает удовлетворить за 10. А еще может 10 раз за ночь. Никогда не встретить вам такого Казанову, девчонки! А сцены секса... Мммм...

“Все мужчины, которые были у нее раньше, ласкали ее тело часами, чтобы добиться реакции. Он чуть тронет – и она готова. А потом не может избавиться от мысли, что вновь жаждет его касаний. Она собиралась огранить этот алмаз до бриллиантового блеска, но изменилась сама.
Простыня скользнула с его бедер. Левая рука провела по коленям, скользнула вверх к кружеву чулок и дальше, дальше… Политика, разные страны и народы оказались далеко за пределами гостиничного номера, не в силах вмешаться в таинство соединения душ и тел”

“Промелькнула вторая ночь, не предназначенная для сна. Наутро она проводила его на вокзал. Ни слова на прощание, никаких дежурных «звони», «встретимся», только касание в натруженные поцелуями губы.”

Поцелуями ли губы натружены? Конечно! Мы за чистый славянский секс … по-миссионерски.

“Да уж, выспишься. Глагол «переспать» придумало существо, не знакомое с сексом даже заочно. Он начал нежно касаться ее кожи на руке, которая ласкала интимную выпуклость.
Когда Артема заколотило, а плавки оказались малы на два размера, она повернулась, стянула их вниз, спустила с себя тонкие шортики. Шелковистые пальцы охватили его плоть, Алиса медленно села сверху, вобрав ее в себя. Уперлась руками в его мускулы бедра и живота, двигаясь в стороны и постепенно наращивая амплитуду”

А вы, парни, сможете такого оргазма достичь? Не думаю.

Парень, изобразивший в кровати неровный кристаллический углерод, куда-то улетел от счастья.

Как сказала Алиса (не моногамен же Настоящий Самец, что за глупости выдумываете!):

“Артем, ты – мужчина. Любая нормальная женщина сама должна хотеть быть с тобой близкой. Считай, я использовала ситуацию.”

Вообщем, настоящий полковник, как оценила бы Алла Борисовна.

А Леди...
Вероника. Переехала в США будучи ребенком, поскольку отец был сквибом, выражаясь языком Джоан Роулинг. Но девочка получилась отличной Гермионой Грейнджер. И магия в ней была сильной, и отличалась обширным кругозором. Будучи американкой из другого мира, знала о таких люди с Верхней Москвы как Валуев. Готова на жертвы, чтобы быть со своей любовью - вместо "Скорпов" пойти на концерт "Ранеток". Но несмотря на то, что была "интеллигентной барышней, воспитанной на Кандинском и Камю", сумела остаться девчонкой с соседнего двора и общаться с главным героем на его языке. "То есть действовал по закону Руси, а отдуваться должен лично. Хрень какая-то", "Дай затянуться" (о сигарете), "То есть натурально тебя подставил". О, да, детка: внатуре передряга! "Чем слушаешь? Справки навела. Короче, завтра утром сделаю звонок, что проблема улажена. Дуй в кадры, надевай форму и садись за парту". И мое любимое, самое интеллигентное: "Твою мать, как же тебя угораздило сбить именно меня? Будто специально выследил".
Как не влюбиться!

Алла/Алиса - настоящий боевой маг. Товарищ, который выручил не раз. Но все-таки не женское это дело - воевать. Женщине место или на кухне, или в постели. Алиса оказалась очень искусной в постели - даже магию особую применяла.

И как между этими двумя красавицами разорваться? Не смог. Да и они не против. Даже думал свою потерянную/нашедшуюся сестрицу-монахиню отправить в гарем, но видно редакторы все-таки спохватились и не разрешили. Эх, злые люди...

Магия вдохновения.
Мой рассказ о книге подходит к концу. А все-таки вдохновил меня автор, что мама не горюй.

Целые сутки чувствовала такое спокойствие в душе, сердце и мозгах. Все волнения и страдания остались позади. Реальный мир расстворился. Чувствовала легкость, что можно приобрести только при лоботомии. Настоящая медитация! Спасибо, автор.

И, разумеется, как и подобается всем вдохновляющим книгам, заряд позитивной энергии не заставил себя ждать. 2 часа до конца чтения, а я никак не могу дождаться завтрашнего рабочего дня. Хожу по квартире и вскрикиваю в экстазе: "Документация на 20 страниц, о да! Планы, конспекты и презентация лекций на 7 часов - как же без вас! Project management and UX - YES, YES, YES! Наконец-то мозги начнут работать!!!" А мечты о карьере... Может когда-нибудь удастся заработать миллионов так 20, чтобы выкупить весь тираж любимой книги и пустить на фейерверки. Неси добро в массы! А остатки пойдут на, как бы выразился автор, "срачку". Тони Робинс и прочие забугорные мотивирующие спикеры учитесь у Реального Русского Кореша!

Не обошлось и без писательства. Графомания порождает графоманию (посмотрите только на "Сумерки" и тысячи young adults novels про вампиров, а чтобы долго не ходить - достаточно примера Вашей покорной слуги). Как завещал Великий и Могучий Стивен Кинг в On Writing: A Memoir of the Craft : "Читайте, мои дети. Читайте много. Хорошей литературы, чтобы появились идеи для стиля. Плохой литературы, чтобы знать как НЕ ПИСАТЬ и приобрести уверенность в себе".(Цитата не дословная) Спасибо, Анатолий. Уверенности мне сейчас не прибавлять.

Но талант Анатолия протирается на более глубокий уровень. Он задел даже мое подсознание. Единственную ночь, что жила между главой 10 и 11, мне приснился сон. Я утопила двух мужчин в ванной. Голыми руками. Хрупкая девушка. Без особых усилий. Никого не напоминает? Да я же перевоплатилась в Рэмбо - Артема. Прям как Грегор Замза. Не знаю даже, кому из нас больше повезло... Вернемся ко сну. Кто были эти мужчины? Один из них был автором. Другой труп не опознан. Догадываюсь, что редактор данного произведения. Все-таки мне повезло больше, чем старине Грегору.

В общем не книжка, а сплошные чудеса. Спасибо "Долгой Прогулке" за настоящую, жесткую, патриотичную русскую магию. Первое и второе января удались на славу.

PS Не могла удержаться от этого спойлера. В конце книги сын Князя, наследник престола, раскусил, что ГГ - его кузен. Новая, сногсшибательная интрига замышляется. А чем закончится - в новой книге Мастера Пера Анатолия Евгениевича Матвиенко. Их даже две!
PPS Предлагаю устроить вселайвлибовский флешмоб дабы осчастливить автора. Находим домашний адрес и посылаем упаковку салфеток. Пускай, правая рука потренируется в чем-то другом, кроме писательства. Бумагу и чернила сохранит, а достигнет того же, что и с этой книгой! Чем не новогодний подарок?
PPPS Познакомиться с большим количеством книголяпов данного автора, без необходимости прикасаться к этой Литературе, можно в этой истории. Кропотливо, дабы не упустить ни одной капельки золота, собирала цитаты на протяжении всей книги. Это просто Ремарк какой-то, да только наоборот.
PPPPS Комментарий о рубле и белорусском зайчике не для выражения политических или иных интересов автора. Это месть двум странам, что позволили этой книге быть напечатанной. (Россия - издательство, Беларусь - автор). Была бы Украина в этом повинна, добавила бы гривну, США - доллар, и т д.

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур. Команда "Дочери Пандоры".

Я даже сначала подумала, что тебе понравилась книга...)
Боже, теперь я хотя бы знаю, что точно не нужно читать)))

Ага. Понравилась. После лоботомии) Три дня укуренная ходила, и даже не никотином (хотя его слишком много было в крови).

После написания рецензии и историй я уж сама думала - надо срочняком читать вторую и третью часть. Решила - хватит. До следующей депрессии - вот станет хреново, возьму книгу, погрузит меня в полнейшую тьму... Сразу жить захочется :)

Ого-го!))) вот это называется - зацепило!)))

Зацепить бы автора чем-нибудь...
Эх, мечты.

Вот мне интересно, если я напишу книгу на 200 страниц(зачем же мучить читателей на 300+?) о том, как я пытаюсь зацепить автора различными способами (позаимствую идеи из декстера, хостела, игры престолов, и прочих ужасов), ЭКСМО напечатает эту хрень?..

Будет трэшово!

Крови мне, крови!)))
Прикинь, это де кому-то нравится, кто-то это реально читает для удовольствия) а ты хочешь смерти автора - лишить фанатов книг))))

Значит надо превратиться в ван хельсинга... И рубить всю эту тьму: и авторов, и фанатов.

или в Ведьмака

Рокси, я поражена! С таким капитаном терпеливым мы уж точно не пропадем ;) Отдыхай теперь.

Спасибо большое)
Читая "Понедельник начинается в Субботу", задумалась о Бонусе... Спросила мужа на каком языке читать. Ответил - дабы просвятиться на славу, читай и на английском, и на русском. Моя вторая половина - шутник) Правда потом, когда узнал, что должна прочитать до конца месяца, спохватился и сказал:"Хватит с тебя! Только по плану книжки. У нас много работы"

Вот теперь и не знаю читать или не читать)

Долгая прогулка сразу всем показала, где раки зимуют))))) Еще не встречала сейчас здесь положительных рецензий на эту серию))))))))))))))) Но ты так подробно, тщательно все разобрала - ЗдОрово!

Спасибо большое!
Ну а что мне еще оставалось делать с 90+ пометками на полях?)) Ни одну книгу так на цитаты не растаскивала, как эту...) С другой стороны, первые дни года были испорчены жуткой литературой, вот и решила чуть-чуть себе настроение подправить)

Ого как круто все завернул автор)))
Мдааа.....

Спасибо :)

Это не произведение. Это сокровище глубоких мыслей. Правда, автора никто не понимает...